/  Пресс-центр / Архив новостей

В День космонавтики жители и гости региона смогли посетить более 30 интерактивных площадок

Сегодня, 12 апреля, на автодроме около места приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина прошла праздничная программа, которая состояла из нескольких площадок.

Для всех желающих работала площадка «Станция спортивная», на которой можно было пройти пробное тестирование ВФСК «ГТО», поиграть в лазертаг, сыграть в шахматы с гроссмейстерами и посетить мастер-класс от регионального движения воркаут.

На самом автодроме прошли выступления бойцов войск национальной гвардии. В два часа стартовали Всероссийские соревнования по экстрим-эндуро (мотокросс), в которых приняли участие 40 ведущих спортсменов - мастеров мотоциклетного  спорта из Пензы, Самары, Нижнего Новгорода, Южно-Сахалинска, Москвы и Саратовской области.

Также жители и гости региона смогли увидеть показательные выступления спортсменов-парашютистов «Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина». В состав команды входит саратовский Мастер спорта Антон Чечельский, на его счету более тысячи прыжков.

Впервые  в рамках мероприятия прошел премьерный кинопоказ документального фильма «Гагарин», который был снят к 85-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина режиссерской группой Федерального телеканала «Россия 1» совместно с Энгельсским технологическим институтом.

В этом году автодром был оформлен в виде планетарной модели Солнечной системы, которая включает в себя  большую концертную программу «Звезда по имени Солнце» с участием рок-групп и творческих коллективов Энгельса и Саратова.

Завершилось мероприятие показательными выступлениями пилотажной группы «Русь», которые неоднократно продемонстрировали свое мастерство и навыки управления реактивными самолетами.