/  Пресс-центр / Архив новостей
В городе Саратове пройдет исторический квест, рассказывающий о победе Дальнего Востока над Японией и вкладе СССР в окончание Второй мировой войны

В городе Саратове пройдет исторический квест, рассказывающий о вкладе СССР в окончание Второй мировой войны

2 сентября в ходе квеста «Дальневосточная Победа» каждый житель Саратова сможет узнать озавершающем этапе Второй мировой войны, какую роль в нем сыграла победа Дальнего Востока в ходе Великой Отечественной войны, а также о разгроме Квантунской армии в ходе Маньчжурской операции. Объединившись в команды, участники выполнят задания, связанные с подвигами советских воинов на Дальнем Востоке.

Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа» проводится в Год памяти и славы и посвящен знаменательному для всего мира событию– окончанию Второй мировой войны. Ключевую роль в этой победе сыграла Советская армия: блестяще проведенная Маньчжурская операция на Дальнем Востоке стала последней крупной битвой Второй мировой.

Главная цель акции – рассказать малоизвестные факты из истории России с помощью новых форматов и технологий. 9 мая мы празднуем Победу в Великой Отечественной войне. Но военные действия еще не закончились, а советские солдаты бросились на защиту Родину уже на Дальнем Востоке. Сегодня как никогда важно помнить и чтить подвиг наших героев и их вклад в нашу мирную жизнь.

Принять участие в квесте можно будет в можно на сайте волонтерыпобеды.рф. Рекомендуемый возраст игроков – 12 лет и старше. Каждый участник проекта сможет познакомиться с фактами и событиями боевых действий на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

Квесты Победы – это современный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы» в 2016 году. В командной игреучастники выполняют задания, связанные одной темой– их основу составляют подлинные факты, проверенные профессиональными историками, и уникальные рассекреченные архивные документы.

Зарегистрироваться для участия в квесте «Дальневосточная победа» можно на сайте волонтерыпобеды.рф.

За дополнительной информацией обращаться: 8 (905) 325-02-54 - Шевяхова Марина Александровна – руководитель СРО ВОД «Волонтеры Победы».

Хештеги проекта: #ДВПобеда #УрокиВтороймировой

Справочно: В мае 1945 года согласно Ялтинским соглашениям руководство Советского Союза приняло решение о вступлении в войну на стороне Союзников против Японии на Дальнем Востоке. В боях,продлившихся с 9 августа по 3 сентября и охвативших территорию от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно,приняло участие1,5 миллиона солдат Красной армии, в том числе пограничные войска,.

Именно победой над Японией в Маньчжурской операции была завершена Вторая мировая война, которая продолжалась с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года.

В нее было вовлечено 61 государство с общим населением 1,7 миллиарда человек — 80% всего населения Земли.Бои велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах военных действий.

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан.

Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в стране Годом памяти и славы. Он призван напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый.Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.