/  Пресс-центр / Архив новостей

В Ханты-Мансийске успешно прошли зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Ханты-Мансийске завершились открытые всероссийские соревнования «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Церемония закрытия прошла 20 марта в концертно-театральном комплексе «Югра-Классик».

В Играх приняли участие спортсмены России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана. Были разыграны медали в лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, керлинге на колясках и следж-хоккее.

«Первое место в медальном зачете заняли российские паралимпийцы. В активе нашей сборной 106 медалей: 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых.  Наибольшее количество медалей - по четыре - завоевали трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Екатерина Румянцева (биатлон), шестикратный чемпион мира Иван Голубков (лыжные гонки, биатлон), двукратный призер Паралимпийских игр Станислав Чохлаев (лыжные гонки, биатлон). Сборная Беларуси выиграла 16 медалей: пять золотых, две серебряные и девять бронзовых. Одно «золото» в активе команды Армении. Поздравляю спортсменов и тренеров!» - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Решение об организации и проведении Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» было принято в связи с необоснованным отстранением сборной России от участия в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине (КНР), чтобы спортсмены имели возможность соревноваться и показать результаты, к которым готовились четыре года.

Местом проведения Игр был выбран Ханты-Мансийск, который имеет большой опыт в организации крупных российских и международных мероприятий. Соревнования по лыжным гонкам и биатлону проходили в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду – в Горнолыжном комплексе «Хвойный Урман», по керлингу на колясках – на льду «Арены-Югра», а по следж-хоккею – в Ледовом дворце «Югра Мега Спорт».