/  Пресс-центр / Архив новостей
В КАЗАНИ ДАЛИ СТАРТ ФОРУМУ «PROКОРРУПЦИЮ ПРОСТО» И ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «ВОЛОНТЕРЫ КОНСТИТУЦИИ»

В КАЗАНИ ДАЛИ СТАРТ ФОРУМУ «PROКОРРУПЦИЮ ПРОСТО» И ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «ВОЛОНТЕРЫ КОНСТИТУЦИИ»

12 марта в Казани стартовал первый Всероссийский молодежный антикоррупционный форум «PROкоррупцию ПРОсто». В его работе принимают участие 140 представителей, среди которых – члены молодежных правительств субъектов федерации и активисты молодежных организаций, реализующие проекты антикоррупционной направленности.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отметил, что молодежь – это не только будущее, но и настоящее. У современных молодых людей есть серьезный запрос на справедливость.

«Нам поступает много инициатив со стороны молодежи. Одна из них – создание «Антикоррупционной декларации молодежи». Мы готовы предоставить для обсуждения этой инициативы площадку в рамках летней форумной кампании. Мы благодарны нашим партнерам из Генеральной прокураты Российской Федерации, что они нашли возможность поддержать этот проект. Я уверен, все наши коллеги, которые присутствуют в этом зале, тоже его поддержат. Но, на мой взгляд, такая инициатива должна быть продумана, разработана и исходить от самой молодежи», – подчеркнул руководитель ведомства.

Форум призван стать отправной точкой совместного решения проблемы коррупции среди молодежи в России. В рамках трехдневного мероприятия тренеры неформального образования проведут сессию в формате брейнсторма для генерации совместных проектов по противодействию коррупции. На форуме наградят победителей Всероссийского проекта «ProКадры», получивших возможность пройти стажировки в федеральных органах исполнительной власти.

Также в Татарстане состоялось обсуждение плана реализации проекта «Волонтеры Конституции». Александр Бугаев выразил уверенность, что представители волонтерского движения внесут большой вклад в работу по подготовке и проведению общероссийского голосования. Факт подписания соответствующего соглашения между Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Ассоциацией волонтерских центров России назвал историческим.