/  Пресс-центр / Архив новостей
В Кировской области собрались представители поискового движения ПФО

В Кировской области собрались представители поискового движения ПФО

В Кирове состоялось открытие Окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт», в котором приняли участие глава региона Игорь Васильев, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и министр образования региона Ольга Рысева.

Окружной этап собрал в Кировской области 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. Торжественное открытие Слета поисковых отрядов состоялось во Дворце культуры железнодорожников. С приветственным словом к гостям и участникам окружного этапа обратился губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Сегодня мы имеем честь принимать лучших представителей поискового движения России. Ваша работа важна и необходима для государства, для общества, для воспитания подрастающего поколения и, конечно, для потомков солдат и офицеров, погибших в боях за Родину, – подчеркнул глава региона. – Вы возвращаете имена павших бойцов, восстанавливаете неизвестные страницы нашей истории. Спасибо вам за ваше неравнодушие и преданность делу. Впереди у вас насыщенная конкурсная программа, но самое главное – это обменяться опытом, поделиться знаниями, найти новых друзей".

Кировская область принимает участников поискового движения уже во второй раз. Впервые подобное мероприятие прошло в регионе в 2014 году. В последующие годы Слет проводился в Саранске, Пензе, Уфе, Оренбурге. В октябре 2019 года на вятской земле вновь собрались участники поискового движения. 

В рамках Слета команды-участницы окружного этапа примут участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью. Им предстоит продемонстрировать свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи. Также командам предстоит посоревноваться в военно-исторической и поисковой викторинах. После прохождения конкурсных испытаний будет организована экспозиция, на которой гости мероприятия представят экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в рамках полевого сезона 2019 года.

Саратовскую область на Слете представляет делегация из 18 участников.