/  Пресс-центр / Архив новостей
В «Кристалле» улучшилось качество льда.  Регион получил новое оборудование

В «Кристалле» улучшилось качество льда. Регион получил новое оборудование

В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» в ГАУСО «СШОР по хоккею «Кристалл» доставлена электрическая машина для заливки и уборки льда WM Shira. Ранее в рамках данного проекта уже была поставлена техника  для подрезки льда у борта и универсальный станок по заточке ножей машины по заливке и уборке льда. До конца октября планируются поставки холодильно-компрессорной установки, необходимой для бесперебойной круглогодичной работы ФОКа «Заводской» и улучшения качества ледовой поверхности хоккейной площадки, а так же тренажера для отработки скольжения.

Уникальный, компьютеризированный, современный тренажер позволит  безопасно обучать воспитанников ГАУСО «СШОР по хоккею «Кристалл» правильной технике катания на льду. На сегодняшний день в ПФО единственный тренажер подобного уровня  находится в Академии хоккея г. Альметьевск.

Также в кротчайшие сроки в Саратов прибудут 2 комплекта современных технологичных информационных табло для замены вышедших из строя и не подлежащих ремонту устаревших в ФОКах «Кристаллик» и «Заводской». Согласно регламенту Первенства ПФО, они необходимы для размещения полной информации в процессе проведения матчей.  

До конца года в школу поступит и тренажер для отработки удара.  Он представляет собой небольшую площадку с воротами и монитором. Хоккеисту автоматически подаются шайбы под разными углами, с разной скоростью и интенсивностью. Его задача – быстро среагировать, принять шайбу, обработать ее и совершить бросок. Компьютер определяет эффективность – точность броска, его силу, скорость реакции. В памяти тренажера будут  храниться результаты игроков.

«Очень большое значение для школы и для ЛДС «Кристалл» имеет новая ледозаливочная машина. Во-первых, ледовый дворец приведен в соответствие регламентам Высшей и Молодежной хоккейных лиг. Во-вторых, машина гораздо более технологична – бортовой компьютер показывает уровень заряда, уровень воды в баке, глубину срезания льда при обработке. В-третьих, заливка происходит быстрее, так как  длина ножа на 20 сантиметров больше, чем у ее предшественницы, что оставляет дополнительное время для заморозки льда, соответственно повышается его качество», - рассказал директор спортшколы «Кристалл» Сергей Николаев.

Напомним,  Саратовской областной Спортивной школе олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» по программе Министерства спорта России в 2019 году  выделена субсидия в  размере  25,5 млн рублей. Средства спортучреждение получает в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.