/  Пресс-центр / Архив новостей
В Крыму состоялся спортивный фестиваль «Паракрым 2020»

В Крыму состоялся спортивный фестиваль «Паракрым 2020»

Команда Саратовской области приняла участие во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым 2020», который состоялся с 3 по 10 сентября в Евпатории в центре спорта «Эволюция». Более 400 спортсменов из 55 регионов России соревновались в пяти спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание. Фестиваль прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований во избежание распространения коронавирусной инфекции. Саратовские спортсмены неоднократно поднимались на пьедестал почёта. Татьяна Соболева завоевала бронзу в соревнованиях по настольному теннису. Второе место в личном зачёте по скалолазанию у Анны Сухановой. Чемпионом по плаванию на дистанции 50 метров стал Артём Казаков.

В дни фестиваля также был реализован этап проекта Российского спортивного союза инвалидов "Солнце. Ветер. Вода. Человек" при поддержке Фонда президентских грантов, направленный на развитие водных видов спорта. Помимо соревновательной части каждый участник смог попробовать свои силы в различных мастер-классах по настольным спортивным играм, парадайвингу, фридайвингу, парусному спорту, сапсерфингу, виндсерфингу, скалолазанию, стрельбе из лука и пневматического оружия, управлению креслом-коляской.

Команда областной организации Всероссийского общества инвалидов – постоянный участник фестиваля инвалидного спорта «Пара-Крым». Большую помощь в организации поездки спортсменов в Крым оказало министерство спорта Саратовской области.

«Этот фестиваль запомнится на всю жизнь. Я думаю, мы ещё не раз здесь соберемся, чтобы поучаствовать, обменяться опытом, сделать так, чтобы каждый из вас переполнился эмоциями счастья», — прокомментировал событие председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы и паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.