/  Пресс-центр / Архив новостей
В Оренбурге проходит окружной финал юнармейской  военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

В Оренбурге проходит окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

С 12 по 17 сентября в Оренбурге проходит окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» Приволжского федерального округа.

13 сентября состоялась торжественная церемония открытия игр. Участников приветствовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Димитрий Кулагин, а также представители министерств и ведомств, силовых структур и воинских подразделений.

5 дней за победу будут бороться 224 сильнейших спортсмена - представителей Приволжского федерального округа, а также Луганской и Донецкой Народных Республик.

Саратовскую область на «Зарнице Поволжья-2022» представляет команда «АВИАТОР» из «Образовательного центра имени М.М. Расковой» - победитель регионального этапа соревнований. Уже в первый день соревнований ребята продемонстрировали свое мастерство на военизированной полосе препятствий, в силовой подготовке.

Софья Петрусева, командир отряда «Авиатор» поделилась своими впечатлениями: «Соревнования проходят в детском оздоровительном лагере «Самородово» в 40 км от Оренбурга. Встретили нас замечательно. Здесь прекрасная природа, очень доброжелательная атмосфера. Видно, что все ребята приехали с боевым настроем. Впечатлило торжественное открытие соревнований, которое прошло на военном аэродроме. Нас приветствовали почетные гости, оркестр, пролетающий в небе самолет, парашютисты с развивающимися флагами и, конечно, юные артисты. После нам организовали осмотр техники военной транспортной авиации. Впереди нас ждут серьезные испытания. Будем стараться!»

Георгий Тумаков из саратовской делегации впервые участвует в таких соревнованиях, но уже впечатлен атмосферой и масштабом проведения «Зарницы»: «Здесь собрались юнармейцы, кадеты из 14 регионов Приволжского Федерального округа, а также ребята из ДНР и ЛНР. Команды очень сильные. Пока мы на 9 месте, впереди еще нас ждут новые соревнования, и мы обязательно будем стараться выступить достойно. Впечатлений уже много. Для меня «Зарница» - это военно-спортивная игра сильных, смелых, дружных. Это возможность подготовить себя к военной службе, а я мечтаю стать военным, чтобы встать на защиту своей Родины»

Всего участники задействованы в 16 видах соревнований: бег, метание гранаты, строевая подготовка, разборка-сборка макета автомата Калашникова, снаряжение магазина, тактическая игра и многое другое

За результатами соревнований в рамках военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» можно следить в телеграмм-канале