/  Пресс-центр / Архив новостей

В рамках федерального проекта «Социальная активность» в регионе проведено более 70 презентационных сессий для молодежи

Министерство молодежной политики и спорта области участвует в реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образования».

В целях достижения целей, показателей и результатов Федерального проекта министерством ведется комплексная работа по развитию талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, путем проведения информационной кампании по вовлечению талантливой молодежи в форумные мероприятия.

С 29 марта в целях реализации показателей регионального проекта «Социальная активность» министерством молодежной политики и спорта области организовано проведение более 70 презентационных сессий по вовлечению творческой молодежи в отборочную кампанию на участие в образовательных программах Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Мероприятия прошли на площадках 12 образовательных организаций высшего образования, 3 профессиональных образовательных организаций, а также проведено 35 презентационных встреч в 16 муниципальных районах области. Дополнительно в рамках популяризации участия молодежи в форумах и слетах проведены встречи с 6 крупными общественными организациями и объединениями региона. На сегодняшний день презентационными сессиями охвачено более 2 тыс. молодых людей. Проведение презентационной кампании продолжится в течение всего летнего периода.

Квота на участие представителей Саратовской области в Форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» составляет 34 человека. По итогам федерального отбора для участия в первых пяти сменах Форума отобрано 12 человек (квота на данные смены – 8 человек).

В целях организации непрерывного информирования молодежи на территории региона в адрес глав муниципальных районов области направлены презентационные материалы для организации процесса вовлечения молодых людей в отборочную кампанию на участие в образовательных программах Форума.

18 мая 2019 года на территории региона стартовала процедура очного отбора участников второго этапа Форума (7-12 смены). Очные собеседования проводятся на основе экспертного отбора с участием регионального координатора и посла Форума, прошедших специализированную подготовку.

Федеральный проект «Социальная активность», который входит в Национальный проект «Образование», стартовал 1 января 2019 года. Проект призван создать необходимые условия для развития добровольчества, общественно полезной и творческой деятельности молодежи.