/  Пресс-центр / Архив новостей
В рамках Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» состоялось открытие спортивных объектов в Саратовской области

В рамках Международного форума «Россия — спортивная держава» состоялось открытие спортивных объектов в Саратовской области

С 8 по 10 сентября в Казани проходит важное событие в области физической культуры, профессионального и массового спорта — IX Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», который проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Организатором выступает Министерство спорта Российской Федерации.

Активное участие в работе Форума принимает делегация Саратовской области, которую возглавляет министр молодежной политики и спорта области  Александр Абросимов.

«В делегацию Саратовской области вошли руководители ведущих региональных спортивных школ и спортивных организаций, которые работают в районах. Программа очень насыщенная. Будем принимать участие во всех дискуссионных площадках. Кроме того, впервые на выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы» представлен стенд нашего региона. Рассказываем о достижениях отрасли, соревнованиях всероссийского и международного  уровня, которые проходят в Саратовской области,  а также реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Отдельно  на стенде представлены достижения спидвейного клуба  «Турбина».  Уверен, участникам  форума будет интересно!», - рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

В рамках форума «Россия – спортивная держава» торжественно открыли 15 спортивных объектов в 12-ти регионах России. Среди них сразу два объекта Саратовской области: физкультурно – оздоровительный комплекс открытого типа в поселке Юбилейный  г. Саратова и спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант» в муниципальном образовании «Город Шиханы».

В Шиханах проходят тренировочные занятия по единоборствам, игровым и водным видам спорта. Тренировочный процесс осуществляют 10 инструкторов по спорту. Создано 65 новых рабочих мест.

Физкультурно – оздоровительный комплекс открытого типа в пос. Юбилейный включает в себя футбольное поле 60х30 м с искусственным футбольным газоном, 4 беговые дорожки по 200 метров с травмобезопасным покрытием, хоккейную коробку, площадки для стритбола и воркаута, легкоатлетический сектор с прыжковым комплексом, уличные тренажеры и сборно-разборную трибуну на 100 мест.

«В Шиханах открыли долгожданный для местных жителей спортивный комплекс «Атлант». В текущем году это не единственный спортивный объект, который открылся в Саратовской области. В начале года ввели в строй Дворец водных видов спорта, благодаря победе Ильи Захарова на Олимпиаде в Лондоне появился этот объект и, конечно, благодаря поддержке федерального Правительства и Президента нашей страны. А также открылся Центр бадминтона, в котором буквально через несколько дней начнется чемпионат России. И мы продолжим двигаться по этой траектории», - рассказал заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов, который находился в Шиханах и вышел на связь с участниками Форума.