/  Пресс-центр / Архив новостей

В рамках межрегионального проекта «Беляевские чтения» проходит акция памяти «Ласточки Победы»

Участники акции – дети из дошкольных учреждений, воспитанники детских домов и дворцов детского творчества, учащиеся и педагоги общеобразовательных школ, техникумов, кадеты, ветераны труда, сотрудники библиотек из многих регионов Российской Федерации.

В Проекте тема авиации проходит красной нитью. Особое уважение, внимание и интерес участников Проекта вызывают судьбы и подвиги лётчиц Великой Отечественной войны. В память о женщинах-лётчицах ежегодно с декабря 2015 года в рамках Проекта проходит конкурс «Ласточки Победы».

В этом году Саратовская область планирует присоединиться к участию в проекте.

Межрегиональный проект «Беляевские чтения» стартовал 15 сентября 2011 года в Череповце Вологодской области. Проект направлен на патриотическое воспитание и научное просвещение детей и молодежи, популяризацию идей и достижений авиации и космонавтики. Проект – это новая, яркая, оригинальная форма сотрудничества семьи, школы и общественности, способная заинтересовать, увлечь всех участников образовательного процесса; это механизм привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских программ, конкурсов, проектов и идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании учащихся, их профориентации. Участники программ, конкурсов и других мероприятий Проекта получают возможность для общения и обмена опытом между сверстниками своего образовательного учреждения, образовательных учреждений города, посёлка, другого региона-участника проекта. Сегодня проект существует как отрегулированная модель внеклассной работы с детьми и подростками.