/  Пресс-центр / Архив новостей
В рамках реализации  федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в спортивные школы Саратова  поступает  современное оборудование и инвентарь.  В текущем году в рамках нацпроекта производится закупка спортивного оборудова

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в спортивные школы Саратова поступает оборудование и инвентарь

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в спортивные школы Саратова поступает современное оборудование и инвентарь.

В текущем году в рамках нацпроекта производится закупка спортивного оборудования для 8 школ, развивающих базовые для региона виды спорта (это основное условие получение школой субсидии): ГБУ СО «СШОР олимпийские ракетки», ГБУ СО «СШОР по гребле на байдарках и каноэ», ГБУ СО «СШОР по гребному спорту», ГБУ СО «СШОР по фехтованию им. Г. Т. Шварца», ГБУ СО «СШОР по водным видам спорта», ГБУ СО СШОР по боксу, ГБУ СО СШОР по дзюдо «Сокол», ГБУ СО СШОР «Надежда Губернии». Общая сумма выделяемых на это средств федерального и областного бюджетов - 15,8 млн руб.

Перечень оборудования определялся в каждом спортучреждении, в первую очередь с учетом мнения тренеров. В частности, спортивный инвентарь и форму для занимающихся отделений тенниса и бадминтона приобрела школа «Олимпийские ракетки», в СШОР по водным видам спорта решили закупить трамплинную доску и батутные сетки для прыжков в воду, а также специализированное покрытие акробатической дорожки. В СШОР по фехтованию имени Г.И. Шварца появились новые катушки-сматыватели, клинки к электрошпаге и электрофиксатор, то есть специальное табло для проведения тренировок и соревнований. Этот инвентарь стал дополнением к масштабной закупке, осуществленной школой по фехтованию в прошлом году в рамках национального проекта. В школе «Надежда Губернии», развивающей базовые триатлон и парусный спорт, приобретены специализированные велотренажеры, новые паруса и мачты для разных классов судов.

Одним из главных приобретений этого года является ринг размером 8 на 8 метров, который закупила областная спортивная школа олимпийского резерва по боксу. При этом на соревнованиях его будут использовать не только боксеры, но и представители других видов единоборств. Также данная школа уже получила партию боксерских мешков и комплекты спортивной формы, соответствующей стандартам Федерации бокса России. Теперь в ней ведущие спортсмены будут выступать на всероссийских соревнованиях.

Закупка спортивно технологического оборудования для спортивных школ олимпийского резерва на развитие базовых видов спорта в рамках проекта «Спорт – норма жизни» будет продолжена в 2021 году.

Для справки
В Саратовской области дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году получили школы, которые развивают базовые для региона виды спорта. В соответствии с приказом Министерства спорта России на 2019 год- это бадминтон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, дзюдо, парусный спорт, прыжки в воду, триатлон, теннис, фехтование. С 2020 года для Саратовской области утверждено 17 базовых видов спорта.
В 2019 году была осуществлена закупка спортивного оборудования и инвентаря для 6-ти областных школ олимпийского резерва: «Надежда Губернии», по фехтованию, по хоккею «Кристалл», «Олимпийские ракетки», по гребле на байдарке и каноэ и гребного спорта, на общую сумму 64,1 млн руб.