/  Пресс-центр / Архив новостей

В России стартовала программа бесплатных путешествий для школьников

Программа бесплатных путешествий по России для школьников стартовала 1 июня, первой приняла участие в проекте Московская область. Об этом сообщила в среду пресс-служба Ростуризма.

"Стартовала программа Ростуризма бесплатных путешествий для школьников. Первые школьники из Подмосковья отправились в культурно-познавательную поездку в Сергиев Посад", - говорится в сообщении.

Ростуризм совместно с Минфином РФ в этом году реализует пилотный проект популяризации туризма для детей школьного возраста в рамках социального заказа. Около 100 тыс. школьников пятых-девятых классов смогут вместе с родителями отправиться в путешествие по России. Это станет возможным благодаря использованию социального сертификата. Всего в рамках проекта в 2022 году более 20 тыс. учащихся пятых-шестых классов подмосковных школ смогут отправиться в путешествие. На организацию поездок для школьников Московской области в федеральном бюджете в текущем году предусмотрено около 102 млн рублей, рассказали в ведомстве.

Реализация программы школьного туризма Подмосковья пройдет в несколько этапов. В первом этапе, который пройдет в июне, примут участие ученики 40 школ региона, обучающиеся по программе "Умные каникулы". В рамках второго этапа - в июле - планируются индивидуальные туры, третий этап - в сентябре - предполагает организацию групповых и индивидуальных туров.

Чтобы принять участие в программе, родители подают заявку на получение сертификата в личном кабинете госуслуг, который автоматически попадает в Министерство культуры и туризма Московской области. После подтверждения сертификата родители и школьники самостоятельно выбирают путешествие и подписывают договор с туроператором.

Всего в экспериментальной части проекта принимают участие 18 регионов России: Адыгея, Башкортостан, Чувашская Республика, Красноярский, Ставропольский и Пермский края, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, а также Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Самарская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области.