/  Пресс-центр / Архив новостей

В России стартовали финальные соревнования IX Летней Спартакиады учащихся России 2019 года

IX летняя Спартакиада учащихся России проходит с 5 июня по 15 августа в 13 субъектах Российской Федерации (Республики Чувашия, Мордовия и Татарстан, Московская, Пензенская, Вологодская, Свердловская, Белгородская, Челябинская, Новгородская, Саратовская области, Москва и Санкт-Петербург), в том числе на территории Саратовской области в г. Энгельсе пройдут в период 24.07-29.07.2019 состязания по гребле на байдарках и каноэ. 

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится с целью просмотра резерва спортивных сборных команд Российской Федерации, а также развития и популяризации видов спорта, включенных во всероссийский реестр видов спорта в Российской Федерации, сохранения традиций проведения комплексных спортивных соревнований для юношества и молодежи, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства российских спортсменов.

В соревнованиях примут участие более 12 тысяч человек (в т.ч. спортсмены, тренеры и судьи). Юные атлеты разыграют 869 комплектов медалей в 42 видах спорта. В том числе в Энгельсе в июле гребцы разыграют 23 комплекта наград. В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ ожидается участие 400 человек из 34 регионов РФ.

Спартакиада проводится в три этапа:

I этап – региональные спортивные соревнования по видам спорта, включенные в календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации на соответствующий год;

II этап – отборочный этап для участия в финальных спортивных соревнованиях, который проводится в федеральных округах (участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации) по видам спорта.

III этап – финальные спортивные соревнования по видам спорта.

Календарь проведения финальных соревнований IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года