/  Пресс-центр / Архив новостей
В России стартует акция в честь Дня тренера

В России стартует акция в честь Дня тренера

29 октября, в преддверии Дня тренера, на площадке информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция. В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе, председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России Елена Исинбаева и генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

День тренера в России традиционно отмечается 30 октября. В этот день любители спорта поздравляют своих наставников, которые открыли для них путь в спорт и поддержали на пути к победам. Минспорт России и АНО «Национальные приоритеты» на пресс-конференции дали старт общероссийской акции #обещаниетренеру, которая проходит в рамках нацпроекта «Демография». Акцию поддерживают Российский футбольный союз, активисты Ассоциации студенческих спортивных клубов России, спортсмены хоккейных клубов КХЛ и амбассадоры проекта «Спорт - норма жизни» (входит в национальный проект «Демография»).

Для всех любителей спорта разработаны специальные открытки с обещаниями, которыми они могут поделиться в социальных сетях и отметить своего тренера или направить ему в мессенджере. Найти и скачать открытки можно на сайте norma.sport. В День тренера каждый желающий может дать #обещаниетренеру в TikTok и выложить видео, где он успешно делает то, что никогда не получалось. Каждый участник сможет бросить вызов себе и показать тренеру, на что он способен.

«Наша страна славится очень сильной тренерской школой во многих видах спорта – это относится как к тренерам известных спортсменов, национальных сборных команд, так и к наставникам детско-юношеских спортивных школ, клубов и секций, которые сопровождают спортсменов на начальном этапе подготовки. Одна из важнейших задач Минспорта России – поддержка тренерских кадров, повышение их статуса, квалификации и уровня социальных гарантий. От личности тренера, его профессионализма, терпения и мотивации зависит не только спортивные результаты детей, но и формирование их жизненных ценностей и ориентиров», - поделился Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Необходимые условия для тренировочного процесса в России обеспечивает федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография»: - строятся объекты спортивной инфраструктуры (стадионы, бассейны, ФОКи закрытого и открытого типа и т.д), поставляется спортивное оборудование и инвентарь, проводятся любительские соревнования, которые дают возможность десяткам тысяч людей попробовать свои силы.

В 2019 году в регионы поступили 213 комплектов оборудования и инвентаря для спортивной подготовки. В 2021-2023 годах в России, по данным Минспорта, будет построено и введено в эксплуатацию 6 региональных центров по хоккею, 25 крытых футбольных манежей. 26 крытых катков с искусственным льдом, 134 физкультурно-оздоровительных комплекса.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» к 2024 году пройдут обучение 48,8 тыс. специалистов в сфере физической культуры и спорта, включая организаторов спортивно-массовой работы на местах, штатных тренеров организаций спортивной подготовки, не имеющих профильного образования, специалистов по хоккею и футболу. По данным на октябрь этого года, 7,4 тыс. человек уже прошли обучение.

Справочно:

Одна из задач федпроекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» - вовлечение не менее 55% россиян в регулярные занятия спортом к 2024 году, в том числе посредством строительства новых спортивных сооружений.

К 2030 году стоит еще более амбициозная задача – согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях развития России до 2030 года» доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигнет 70%. По итогам 2019 года численность населения, систематически занимающего физической культурой и спортом, в Российской Федерации увеличилась до 57,6 млн. человек, что составило 43 %.