/  Пресс-центр / Архив новостей
В Самаре пройдет образовательный патриотический форум в рамках национального проекта «Образование»

В Самаре пройдет образовательный патриотический форум в рамках национального проекта «Образование»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в период с 22 по 25 сентября в Самарской области пройдет Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского федеральных округов.

Организатором форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство образования и науки Самарской области.

Участниками форума в очном и онлайн-форматах станут представители региональных центров патриотического воспитания и органов исполнительной власти, курирующих патриотическое воспитание, региональных общественных организаций и отделений, военно-патриотических клубов, поисковых движений и клубов исторической реконструкции. Всего в мероприятии примут участие 199 человек. От Саратовской области на форум поедет делегация в составе 10 человек.

Цель форума:
- развитие современной системы патриотического воспитания детей и молодежи;
- объединение усилий, направленных на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Очный формат форума включает тренинговую, деловую и открытую городскую программы.

Тренинговая часть включает лекции, семинары, практикумы и мастер-классы, направленные на развитие компетенций в сфере патриотического воспитания. Участники смогут пообщаться с экспертами ВЦИОМ и получить от них актуальную информацию по эффективному введению в работу результатов исследований.

В ходе делового блока будет производиться обмен опытом и успешными кейсами по внедрению патриотического воспитания в жизнь молодежи. Также предусмотрена проработка форматов мероприятий и программ по 10 граням патриотического воспитания для регионов.

В рамках открытой городской программы состоится экскурсия с посещением культурных, архитектурных, исторических и природных объектов Самарской области.