/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове проанонсировали бронепробег, посвященный 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны

На площадке пресс-центра «КП-Саратов» представители Саратовского Областного Отделения ВООВ «Боевое Братство» рассказали об организации бронепробега.

Участие в бронепробеге примут БТР-80 и автомобиль «ТИГР» с экипажами. Стартовав в Саратове, техника проследует до посёлка Кобона, Ленинградской области. Часть маршрута будет пролегать по значимым историческим местам обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войне, в том числе, трассе «Дорога Жизни», по линии соприкосновения с немецко-фашисткими и финскими войсками. Запланировано форсирование Финского залива в районе п. Приветнинское до Форта Красная Горка.

Председатель правления Саратовского регионального отделения военно-технического общества, член совета Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», директор научно-производственного предприятия «СОЛИТОН» Сергей Жерновой рассказал об основной миссии бронепробега, отметив высокий интерес к мероприятию: «Маршрут бронепробега в этот раз пройдет по линии соприкосновения с немецко-фашисткими и финскими войсками, а также через два водных этапа. В поддержку нашего мероприятия выступило руководство Ленинградской области и города Санкт-Петербург. На протяжении всего маршрута в населенных пунктах мы будем проводить мероприятия военно-патриотической направленности «Тропа Боевого Братства» для детей и подростков. Победители будут отмечены памятными медалями, а также сувенирами. Подарим еще и фотоальбомы и журналы Боевого Братсва. В экипаж нашего бронепробега войдут участник сирийской кампании, действующий командир из ДНР, разработчик военно-технического предприятия «Солитон». Для нас очень важно понимать то, зачем проводятся эти мероприятия, прививать подрастающему поколению нравственные ориентиры и понятия патриотизма и защиты «Родины».

Член Общественной палаты Саратовской области, Представитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" по Приволжскому федеральному округу, руководитель Саратовского областного отделения ВООВ "Боевое Братство" Сергей Авезниязов отметил, что главная цель проводимых «Боевым Братством» мероприятий – научить молодых людей ответсвенности за свою страну, за свое будущее, а также рассказал о гуманитарной поддержке, оказываемой жителям и военнослужащим Донбасса: «За все время мы отправили порядка 250 тонн различных гуманитарных грузов, ориентируясь на запросы жителей и военнослужащих. Также не оставляем без внимания раненых, находящихся в госпиталях нашего региона – организуем для них концерты и передаем телевизоры. Всегда находимся в контакте с семьями погибших. Вместе мы открыли памятную доску в Парке Победы, на которую занесены имена более, чем 70 погибших во время специальной военной операции. Наша цель - быть в авангарде событий и всеми силами приблизить мир».

Заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая поблагодарила руководителей "Боевого Братства" за активную включенность в систему патриотического воспитания молодежи в регионе: "Мы должны сделать все, чтобы сегодня дети, подростки, молодые люди, чтобы все наши граждане гордились тем, что они наследники – дети, внуки и правнуки – победителей, знали героев своей страны, своей семьи. Гордились историей и достижениями своей отчизны. Отмечу, что инициаторами проведения большей части патриотических мероприятий являются сами граждане нашей страны, представители общественных организаций. Региональное отделение "Боевого братства" - наш неизменный партнер. Их практики и наработки стали примером, на основе чего сегодня в регионе реализуются такие мероприятия, как "Военная тропа Приволжья", "Резерв боевой разведки", Всероссийская акция "Красная гвоздика" и многие другие. География расширяется и за пределы нашего региона. Вы именно те, кто своим примером показывают молодежи, что такое мужество, ответственность, патриотизм. И молодежь тянется за Вами"".

Напомним, бронепробег стартует 7 июля в 15.00 из Парка Победы, где сначала пройдет освещение техники у Храма Св. Александра Невского и возложение цветов к Вечному огню.