/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове будет реализован молодежный проект «Путь трудовой доблести»

В Саратове будет реализован молодежный проект «Путь трудовой доблести»

Пятый Международный молодежный форум «Евразия Global», который проходил в Оренбурге 2-8 сентября, завершил свою работу. Торжественная церемония закрытия состоялась в региональном молодежном центре «Авангард» в зоне отдыха «Дубки». «Евразия Global» стал единственным международным молодежным мероприятием 2020 года, которое прошло под эгидой ЮНЕСКО в традиционном офлайн-формате. Он объединил 500 участников из 50 стран мира и более чем 80 регионов России. За работой 1250 зарегистрированных участников международного онлайн-события можно было следить в режиме реального времени в социальных сетях и медиаресурсах.

Немного грустно, что форум завершается. Но это очень добрая грусть, потому что за пять лет он стал настоящей семьей. Мероприятие сближает, стирает границы, — сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В рамках форума молодежь получила грантовую поддержку в размере более 13 млн рублей. В конкурсе Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», сертификаты на общую сумму около 12 млн рублей по праву достались 27 участникам мероприятия. Среди грантополучателей — Татьяна Спицына (грант 190 000 рублей) с проектом иммерсивного экскурсионного маршрута «Путь трудовой доблести».

Защита проекта проходила в стрессовых условиях. Считаю, что на конкурс было представлено значительное число разнонаправленных концепций. Поздравляю всех грантополучателей, надеюсь на обмен опытом и масштабирование проектов в сфере культуры, — рассказала Таня.

Экскурсионный маршрут направлен на расширение краеведческих знаний о героической деятельности жителей и предприятий военной и поствоенной эпох Саратова, посредством разработки и проведения не менее 20 звукооформленных экскурсий по местам трудовой славы города Саратова.

Уникальность проекта заключается в звуковом сопровождении экскурсий, направленного на расширение комплекса чувственно-эмоционального переживания молодой аудитории. Задействовать аудиальное восприятие личности позволят специализированные шумоподавляющие наушники.