/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове обсудили вопросы гармонизации законодательства в области физической культуры и спорта и образования

На базе «Центр бадминтона» состоялось рабочее совещание с участием представителей Министерства спорта Российской Федерации, федеральных экспертов, а также руководителей спортивных школ функционирующих на территории Саратовской области.

Главным вопросом стало обсуждение изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

В 2023 году на основании поручения Президента Российской Федерации отрасль физической культуры и спорта будет гармонизирована с отраслью образования. Спортивные школы перейдут на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, при этом они не поменяют ведомственную принадлежность. Тренеров спортшкол переведут на должность «тренер-преподаватель».

В настоящий момент Саратовская область входит в состав «пилотных» регионов, где  ведется работа по разработке и внедрению моделей практической реализации обозначенных в законодательстве требований для их успешного применения в субъектах Российской Федерации. В проекте принимают участие также Ленинградская область и Пермский край.

Консультативную помощь спортивным организациям Саратовской области оказывают заместитель директора Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Светлана Карачкова и специалисты федерального центра подготовки спортивного резерва. В числе участников совещания участие приняли его представители Игорь Чен-Юн-Тай и Рифат Бикташев.

Спикерами выступили научный руководитель федеральной экспериментальной площадки  Алла Беляева, начальник отдела видов спорта и подготовки спортивного резерва министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Александра Кабанова и председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования региона Александр Федоров.

Председатель Общественного совета по спорту при министерстве молодежной политики и спорта области Людмила Трунина так прокомментировала предстоящую работу: «В 2023 году на основании поручения Президента Российской Федерации отрасль физической культуры и спорта будет гармонизирована с отраслью образования. Уже с 1 января 2023 года в соответствии с федеральным законом № 127 необходимо осуществить перевод организаций, осуществляющих спортивную подготовку, на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, а тренеров перевести на должность «тренер-преподаватель». Это большая, сложная задача, которая потребует от руководителей спортивных организаций региона слаженной работы, немалых усилий по приведению уставной документации в соответствие новым требованиям, а также дополнительного финансирования со стороны Правительства области. Надеемся на поддержку руководителя региона. Вместе мы сможем достичь поставленных целей перед нами целей».