/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове открылся филиал Национального совета корпоративного добровольчества

В Саратове открылся филиал Национального совета корпоративного добровольчества

19 июня состоялось  знаковое событие в развитии добровольчества на территории региона - открытие филиала Национального совета по корпоративному волонтерству. В состав Совета вошли представители Саратовского филиала «Саратовский ПАО «Т Плюс», Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области», ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «КИТ-Медиа Холдинга», Регионального отделения Поволжского филиала ПАО «МегаФон», компании «Мария», ПАО «Ростелеком» и др.

«Для Саратовской области развитие добровольчества особенно актуально и интересно, так как на сегодня у нас в регионе работает большое количество общественных организаций и объединений, которые выступают флагманами в данной теме. Министерство всегда опирается в своей работе на опыт РДШ, Волонтеров Победы, Российского союза добровольцев, на студенческие отряды и этот список можно продолжить. Для нас особенно актуально, трепетно и важно к этому списку сосредоточенных людей добавить корпоративных волонтеров, которые аккумулируются на базе крупных компаний, субъектов МСП и проявляют свою гражданскую позицию, не оставаясь в стороне от социальных вызовов» - отметила в выступлении заместитель министра Ангелина Беловицкая.

В конце встречи участниками был подписан трехсторонний договор о создании филиала Национального совета.

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс «Волонтерство – мой осознанный выбор» для специалистов министерств и ведомств области в целях получения навыков по развитию корпоративного добровольчества и волонтерства. Спикером выступил Вадим Ковалев - первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров России. По словам гостя, корпоративное добровольчество - это движение, которое захватывает неравнодушных людей от 35 до 55 лет. Главным инициатором волонтерской деятельности выступает работодатель.

Министерство молодежной политики и спорта области является уполномоченным органом в сфере добровольчества. В настоящее время в регионе созданы и успешно функционируют 39 волонтерских центров. Регион вошел в число 43 пилотных субъектов России, на территории которых реализуется проект по внедрению Стандарта развития добровольчества.