/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове появился мурал «Котъ Саратовскiй» в рамках фестиваля «ФормArt 2022»

В Саратове появился мурал «Котъ Саратовскiй» в рамках фестиваля «ФормArt 2022»

Мурал «Котъ Саратовскiй» появился в Октябрьском районе Саратова в рамках фестиваля стрит-арта «ФормArt» Приволжского федерального округа. Его можно увидеть на стене здания по улице Советская, 42.

Автор работы – Владимир Куц, который вошел в число 14 финалистов фестиваля, проводимого по инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

«При создании этого стрит-арта вдохновлялся тематикой конкурса, рассматривал все темы, но решил остановится на «сказках». Кот - это символический герой, который встречается во многих былинах и пословицах. Само место подсказало нам решение. На соседней улице жил Михаил Булгаков, чьим персонажем был кот-бегемот. У нас получился собирательный образ, который содержит в себе всю историю Саратовской области», - поделился художник.

Данная работа была выполнена в соавторстве с саратовским художником Игорем Петровым, чьи работы были представлены на многих выставках Саратова и за его пределами. Вместе они продумали идею, концепцию и основные элементы стрит-арта. Владимир Куц выразил слова благодарности организаторам фестиваля, за возможность показать свое творчество людям и создать масштабный стрит-арт на улицах родного города.

«К нам подходили люди и говорили спасибо за нашу работу, они очень позитивно реагировали. Многим жителям и случайным прохожим очень понравился стрит-арт. Надеемся, он станет определенным символом города, который будет интересен гостям Саратова».

Напомним, что в 2021 году Владимир Куц с муралом «Лицо времени» занял второе место и выиграл 150 000 рублей на развитие своего творчества. Его работу можно увидеть на жилом доме на улице Комсомольской, 28/30. Саратовская область стала единственным регионом, который использовал технологию дополненной реальности. Владимир поделился своими впечатлениями от фестиваля: «Конкурс «Формарт» - это отличная площадка, где сможет принять участие любой желающий, не только профессиональный художник. Надеюсь, что в дальнейшем большее количество людей будет принимать в нем участие. Хочется видеть новые работы, новое видение».

Справка

В 2022 году фестиваль стрит-арта «ФормАрт» в третий раз проводится в Приволжском федеральном округе. Главная тема конкурсных работ - «Сквозь время» отражает культурное наследие народов и регионов ПФО. Участники готовили свои работы, опираясь на историю и опыт региона, чтобы продемонстрировать его уникальность и особенность.

Фото и видео процесса создания работы будут выложены на сайте проекта и в период с сентября по октябрь состоится народное голосование. Авторы лучших из 14 работ получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.