/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове появился первый в стране театральный троллейбус

В Саратове появился первый в стране театральный троллейбус

Проект удалось реализовать благодаря молодежному форуму «iВолга». В прошлом году актер театра кукол «Теремок» Владимир Решетов стал  победителем грантового конкурса Росмолодежи.

Уже на конечной остановке троллейбуса №15 на пл. Г.К. Орджоникидзе пассажиры попадают в мир театра. Прямо на колёсах разворачивается трагическая история «Трех сестер», созданная А.П. Чеховым.

Во время остановок декорациями к уникальному спектаклю становятся улицы Саратова.

Команда молодежных театров признается, что превратить обычный троллейбус в театральные подмостки было не просто.

«Мы своими руками создавали особый мир. Стелили линолеум, придумывали, как заставить в троллейбусе работать люстру, устанавливали пианино. Кстати, оно принадлежало одной из саратовских дворянских семей. Его нам подарили и теперь у него новая творческая жизнь», - рассказал автор проекта «Театральный троллейбус» актер театра кукол «Теремок» Владимир Решетов.

Театральное путешествие продолжается 1,5 часа. За это время троллейбус совершает круг по привычному для саратовцев маршруту №15. В постановке задействовано 10 актеров. Наблюдать за развитием событий могут 13 зрителей.

«Хочу поблагодарить министерство молодежной  политики и спорта Саратовской области, которое помогло нам договориться с транспортной компанией. Сейчас  наш троллейбус  и сам стал арт-объектом. С ним на улицах многие фотографируются. Кстати, как он будет выглядеть, определяли жители города. Для этого мы проводили голосование в соцсетях», - рассказал Владимир Решетов.

Премьера состоялась 18 апреля. Теперь спектакль будут играть два раза в месяц.  В следующий раз троллейбус в театральное путешествие отправится 25 апреля.

Бесплатно билеты получают самые активные волонтеры области. 13- е место разыгрывают группе theatrical_trolleybus в Инстаграме. И только малая часть билетов попадает в продажу.