/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошел брифинг, посвященный I Всероссийским играм «Умный город. Живи спортом»

В Саратове прошел брифинг, посвященный I Всероссийским играм «Умный город. Живи спортом»

26 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе «Центр бадминтона» состоялся брифинг, главной темой которого стали I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом». В мероприятии приняли участие министр молодежной политики и спорта Саратовской области Роман Грибов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Павел Мигачев, главный судья игр, председатель Олимпийского совета региона Сергей Лукьянов; представители сборной команды области Михаил Шепырев и Станислав Проскура (бадминтон), а также волонтеры. На мероприятии присутствовали представители средств массовой информации.

В своем выступлении Роман Грибов рассказал об этапах подготовки соревнований, концепции торжественной церемонии открытия игр. На брифинге впервые были представлены комплекты наград, в том числе медали, разработанные по индивидуальному дизайну. Помимо этого, участники мероприятия ознакомились с фирменной спортивной формой сборной Саратовской области, представителей судейского и волонтерского корпусов.

Отвечая на вопросы журналистов, министр молодежной политики и спорта отметил: «На мой взгляд, умный город не может быть связан только с развитием интернет технологий, цифровыми и компьютерными устройствами. Это в первую очередь жизнь человека. Это тот современный город, где каждому жителю будет комфортно, где он сможет развиваться, учиться, строить свое будущее и открывать для себя новые двери».

Программа I Всероссийских игр предполагает деловую и спортивную части. Сами соревнования пройдут в 4-х лигах, а именно в государственной, молодежной, региональной и бизнес лигах.

Командам-участникам предстоит состязаться по 11 видам спорта: волейбол, настольный теннис, баскетбол, бадминтон, многоборье ГТО, плавание, силовой экстрим, футбол, хоккей, шахматы, компьютерный спорт. Самым масштабным и массовым мероприятиям в рамках I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» станет легкоатлетический забег. Он состоится в Парке Победы на Соколовой горе 4 сентября в 10:00 для всех желающих.

Павел Мигачев указал на важность деловой части мероприятия в рамках проведения соревнований: «В деловой программе Саратовскую область представят министры экономики, туризма, строительства и других министерств. Также планируется организация «Роад шоу» с демонстрацией участникам программы действующих градостроительных предприятий области. Цель программы – обмен опытом с регионами, которые преуспели в развитии технологического и цифрового потенциала».

Министр молодежной политики и спорта региона Роман Грибов особенно выделил важность работы волонтерского корпуса, представители которого так же присутствовали на встрече. Они представили свою фирменную одежду, изготовленную специально для мероприятия.

Напомним, что до торжественной церемонии открытия I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» осталась неделя.