/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове прошел Первый межрегиональный фестиваль воздушно-силовой атлетики памяти Вадима Снарковича

В Саратове прошел Первый межрегиональный фестиваль воздушно-силовой атлетики памяти Вадима Снарковича.

Вадим Снаркович был руководителем молодёжной организации «Синегория» и стоял у истоков зарождающегося в начале 21 века молодёжного спортивного движения «воркаут». Благодаря его поддержке  появились первые воркаут-клубы в Саратовской области. Его мечтой было, что на основе нового направления молодежной культуры возникнет новый вида спорта. Со временем эта идея реализовалась благодаря усилиям неравнодушных людей и спортсменов, став Первым межрегиональным фестивалем воздушно-силовой атлетики.

Борьба за призы Фестиваля развернулась на трёх площадках ФОКа «Звездный»: вокаут, воздушный эквилибр, армрестлинг.

На площадке воркаута проходили соревнования в дисциплинах фристайл и троеборье (подтягивание на турнике, выход силой, отжимания). Соревновались команды из Саратова, Вольска, Хвалынска, Ершова, Аткарска, Красного Кута, Энгельса. Кроме медалей и кубков в каждой дисциплине за первое место был предусмотрен, предоставленный спонсорами Фестиваля, денежный приз - 30 тысяч рублей.

Самые эффектные выступления демонстрировались на площадке воздушного эквилибра. В данной дисциплине выступили участницы из Ахтубинска (Астраханская обл.), Саратова, Энгельса, Новоузенска, спортивных клубов «Эквилибриум-Саратов», «Бастет Эйр», «Велина-денс».

Самые сильные спортсмены выступали на площадке армрестлинга. Всего в данной дисциплине выступили 46 атлетов. В весовой категории до 70 килограммов победил Александр Дубина. До 80 килограммов – Максим Фёдоров. До 90 – Рамиль Кочетов, а свыше 90 килограммов – Антон Фёдоров.

Фестиваль прошел при поддержке министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. Организаторами Фестиваля выступили:

  • Саратовская региональная общественная организация «Трезвости и здоровья»,
  • Федерация воздушно-силовой атлетики Саратовской области,
  • Общественное движение «Саратов спортивный»,
  • Автономная некоммерческая организация «Будь в команде»,
  • Клуб воркаут «CALISTHENICS»,
  • Проект развития адаптивного спорта «Команда без границ».

Фестиваль показал высокий уровень подготовки спортсменов, стремление к победе и заинтересованность молодых людей в достижении спортивных результатов.

Организаторы Фестиваля надеются, что он станет традиционным и состоится вновь через год. Тем самым Саратовская область станет своеобразным центром воздушно-силовой атлетики России, а Фестиваль - местом встречи сильнейших спортсменов.