/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове прошли Всероссийские соревнования по морскому многоборью имени М.В. Фирсова

С 20 по 22 августа на Зелёном острове в Саратове проходили Всероссийские соревнования по морскому многоборью (дисциплина — ЯЛ-6 - парусная гонка).

В соревнованиях приняли участие команды из 7 регионов: Саратовской, Самарской, Липецкой, Ярославской, Ульяновской, Пензенской областей и Санкт-Петербурга. Команду Саратовской области представили воспитанники муниципальной «Центральной спортивной школы олимпийского резерва», которые являются неоднократными победителями и призерами всероссийских соревнований и входят в составы сборных страны по морскому многоборью.

Победителем соревнований стала команда из Санкт-Петербурга. Три команды из Самарской области, Саратовской области и Ярославской области набрали одинаковое количество очков. Но по дополнительным показателям второе место заняла команда Самарской области, третье место команда Ярославской области. Команда Саратовской области заняла четвёртое место.

Морское многоборье является сложно-техническим командным видом спорта, который совмещает в себе элементы плавания, стрельбы, бега, гребные и парусные гонки на шлюпках (ЯЛ-6). Спортивные соревнования по морскому многоборью проводятся по пяти спортивным дисциплинам: «морское пятиборье», «морское троеборье», «ял-6 - дистанция 2000 м», «гребно-парусное пятиборье» и «ЯЛ-6 - парусная гонка».

Данные соревнования посвящены памяти одного из лучших морских многоборцев СССР и России Михаила Васильевича Фирсова, Отличника физической культуры и спорта, мастера спорта СССР и мастера спорта международного класса, который внес неоценимый вклад в развитие морского многоборья как высококлассный спортсмен и тренер. С 2019 года на этих соревнованиях разыгрывается посеребренный восьми килограммовый переходящий Кубок имени М.В. Фирсова, который находится на постоянном хранении в Саратове.