/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове состоится презентация книги «Приснись мне тайгой …»

В Саратове состоится презентация книги «Приснись мне тайгой…»

17 февраля 2021 года в 16:00 в Музее истории университета состоится презентация книги «Приснись мне тайгой…», посвящённая дню Российских студенческих отрядов.

Презентация будет транслироваться в аккаунты Совета студентов и аспирантов СГУ (https://vk.com/sovet_sgu) и Регионального отделения студенческих отрядов Саратовской области (https://vk.com/sro_rso64) в социальной сети «ВКонтакте».

Организатором презентации является Штаб студенческих отрядов СГУ имени Н.Г. Чернышевского при поддержке Отдела воспитательной работы и молодёжных программ.

Данная книга посвящена студенческим строительным отрядам Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, которые работали в Сибири в 1967, 1968, 1969 и 1970 годах.

«8 сентября 2017 года в Саратове, спустя 50 лет со дня создания первых работавших на объектах в Сибири отрядов, состоялась встреча стройотрядовцев Саратовского государственного университета, на которой вдруг стало ясно, воспоминаний и рассказов накопилось на целую книгу. Так возникла идея собрать все самые ценные моменты, записи. Стихи и песни в одном сборнике, посвящённом первым сибирским студенческим отрядам СГУ» – утверждают авторы издания.

«В шестидесятые годы слова «Сибирь», «Братская ГЭС», «Илим», «ЛЭП-500» были у всех на слуху и звучали в песнях. Но для меня с товарищами они стали по-настоящему знаковыми после лета 1967-го, которое до сих пор вспоминаю. Мы провели его на строительстве посёлка лесорубов в таежной зоне затопления ГЭС. Вспоминается – и как пахнут ошкуренные сосновые бревна, и что половую доску в спортзале школы надо класть не плоскостью, а вертикально – на торец, чтобы потом пол не трясся и мяч от него хорошо отскакивал» – вспоминает Борис Петрович Безручко, профессор СГУ, ведущий научный сотрудник СФ ИРЭ РАН, командир ССО «Добчур-67».