В Саратове сразились сильнейшие шахматисты

В Саратове сразились сильнейшие шахматисты на областных соревнованиях

С 24 февраля по 6 марта областная федерация шахмат провела 6 соревнований областного уровня. 5 из них прошли в Шахматном дворце, который был занят шахматистами 10 дней с утра до позднего вечера: в первой половине дня соревновались дети, а по вечерам взрослые.

С 24 февраля по 4 марта в шахматном дворце прошли чемпионаты области среди мужчин и женщин по трем дисциплинам: по блицу, быстрым шахматам, классическим шахматам. Участвовало 50 человек из Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова.

В блице, где на партию давалось 3 мин. + 2 сек. на ход и игралось 11 туров за один день:

- юноши:

• чемпионом области стал студент 1 курса института физкультуры СГУ кандидат в мастера Максим Кулаев (областная СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
  • на 2 месте также студент 1 курса института физкультуры СГУ мастер ФИДЕ Руслан Кавыев (областная СШ по шахматам);
  • на 3 месте школьник перворазрядник Владимир Максин (СШ Юность, г. Балаково).

- девушки:

• чемпионкой области стала ученица 11 класса МБЛ, кандидат в мастера Мария Комбар (тренер С.Лебедев, областная СШ по шахматам);
  • на 2 месте международный гроссмейстер, тренер СШ «Центральная» Ольга Илюшина (г. Энгельс);
  • на 3 месте перворазрядница Полина Кочерягина (г. Саратов).

В быстрые шахматы, контроль времени 10 мин. + 5 сек. на ход и игралось 9 туров за 1 день:

- юноши:

• чемпионом области стал студент 1 курса института физкультуры СГУ мастер ФИДЕ Руслан Кавыев (областная СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
  • на 2 месте также студент 1 курса института физкультуры СГУ кандидат в мастера Максим Кулаев (областная СШ по шахматам);
  • на 3 месте мастер ФИДЕ Дмитрий Бирюков (г. Саратов).

- девушки:

В классические шахматы контроль времени 90 мин. + 30 сек. на ход и игралось 8 туров за 7 дней:

- юноши:

• чемпионом области стал студент 1 курса института физкультуры СГУ Максим Кулаев (областная СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
  • на 2 месте кандидат в мастера Гасан Гулиев (г. Саратов);
  • на 3 месте студент 1 курса института физкультуры СГУ мастер ФИДЕ Руслан Кавыев (областная СШ по шахматам).

- девушки:

• чемпионкой области стала международный гроссмейстер, тренер СШ «Центральная» Ольга Илюшина (г. Энгельс);
  • на 2 месте ученица 7 класса Гимназии №1, перворазрядница Анастасия Чекина (областная СШ по шахматам);
  • на 3 месте ученица 5 класса МБЛ, обладатель второго разряда Мария Рыжова (областная СШ по шахматам).

По три призера у мужчин и женщин завоевали право представлять нашу область на чемпионате ПФО среди мужчин и женщин, который начнется в Набережных Челнах 18 марта.

С 28 февраля по 4 марта в Шахматном дворце ежедневно в первой половине дня прошли детские областные соревнования на Кубок Юрия Гагарина, по классическим и быстрым шахматам, посвященные дню рождения космонавта. На старты вышли 85 детей в двух возрастных группах 2004-2011г.р. и 2012-2015г.р. и Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Балашихи (Московская обл).

В турнире по классическим шахматам с контролем времени 31 мин. + 30 сек на ход Кубок Гагарина завоевали: