/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове стартовало Первенство ПФО по шахматам среди детей

24 марта в гостинице Словакия стартовало Первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2011 г.р. и моложе). На старт вышли 88 юных шахматиста из 10 регионов округа: Кировской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей, республик  Марий Эл, Мордовии, Башкортостана, Пермского края. Турнир продлится до 28 марта. Главный судья соревнований - судья Всероссийской категории Павел Лобач.

23 марта в гостинице «Словакия» состоялся детский турнир Кубок гроссмейстера Ольги Илюшиной.  Саратовская областная федерация шахмат с 2018 г. начала проводить массовые детские однодневные  турниры  по быстрым шахматам – Кубки сильнейших шахматистов Саратовской области. Цель таких турниров – популяризация шахмат и общение юных шахматистов  с гроссмейстерами. В 2018 году успешно проведены Кубки гроссмейстера Натальи Погониной и Кубок заслуженного тренера России Павла Лобача. В 2019году проведен Кубок гроссмейстера Алексей Илюшина, ныне тренера гроссмейстера Евгения Томашевского. Все эти турниры прошли при большой поддержке Эдварда Арзуманяна, безвомездно предоставляющего просторные помещения Дворца шахмат для массовых детских соревнований.
В Кубке Ольги Илюшиной  в двух турнирах приняло участие 106 спортсменов - 52 юных шахматиста играли в младшей группе до 8 и 10 лет и 54 участника в старшей группе до 12 и 14 лет. Победителем Кубка гроссмейстера Ольги Илюшиной в младшем турнире стала Мария Рыжова (СШОР Саратов), обыгравшая всех мальчиков. В старшей группе не было равных Никите Константинову (СШОР Саратов).  Каждый  из победителей в своей группе выиграл все партии, набрав по 6 очков из 6 возможных.
Кроме Кубков, разыграны 24 комплекта медалей, в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14 среди мальчиков и девочек. А призы – шахматные книги получили абсолютно все участники. Также всем участниками вручены шахматные открытки с автографом гроссмейстера Ольги Илюшиной.

Судья Всероссийской категории Павел Лобач выразил благодарность Эдварду Арзуманяну, безвозмездно предоставившему два просторных зала гостиницы «Словакия» (один для участников, другой для родителей): «Огромное спасибо всем службам отеля, которые были задействованы в мероприятии. На протяжении всего турнира специально для участников работал ресторан, где можно было пообедать по специальной цене 200р. Турнир прошел отлично, все участники и родители получили массу положительных эмоций и высказались за продолжение таких шахматных  праздников!»