/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове стартовало Первенство России по одному из самых древних видов спорта - борьбе на поясах

26 апреля  2019 года на базе ГУПСО «Региональный центр спортивной подготовки» стартовало Первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет.

В данных соревнованиях участвуют порядка 250 спортсменов  из 20 регионов России: Волгоград, Липецк, Пермь, Рязань, Тамбов, Челябинск, Москва, Владимир, Астрахань, Ставрополь, Нижний Новгород, Ульяновск, Саратов и восьми республик: Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Чечня, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская.

В торжественном открытии соревнований приняли участие представители Всероссийской федерации борьбы на поясах, министерства молодежной политики и спорта Саратовской области и Собрания депутатов Базарно-Карабулакского района.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации на поясах Хабир Хабибуллин поздравил всех участников с началом соревнований и подчеркнул: «Мы с большим удовольствием приехали в Саратов, который знаменит своими борцовскими традициями по борьбе на поясах. Мы благодарны тем преданным людям, которые продвигают это вид спорта на саратовской земле – Ишкову Сергею и Репину Анатолию. Ждем победителей этих соревнований на первенстве мира по борьбе на поясах в Узбекистане, в г. Бишкеке».

Как рассказал президент Саратовского регионального отделения Всероссийской федерации борьбы на поясах Сергей Ишков, вид спорта начал активно развиваться особенно в сельских районах области, например, в Базарно-Карабулакском и Марковском районах борьбой на поясах занимаются более 200 детей и подростков. «Это доступный вид спорта, мы стараемся вовлекать в него детей из школ-интернатов, их неблагополучных и малообеспеченных семей, и ребятам нравится»,- подчеркнул Ишков.

Главный судья соревнований – судья высшей категории Афонин Сергей (Рязань). От имени судейского коллегии Афонин поблагодарил организаторов турнира «за замечательные условия, в которых проводится данное мероприятие. Желаю, чтобы у нас не было травм, и пусть победит сильнейший!».

 К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки 15-17 лет в 16 весовых категориях (от 44 до 95+ кг). 26 апреля состоятся финальные встречи и награждение в весовых категориях: юноши – 45, 55, 65, 77, 95 кг; девушки – 44, 52, 63, 70+ кг, 27 апреля – в весовых категориях: юноши – 50, 60, 71, 85, 95+ кг; девушки – 48, 57, 70 кг.

Победители и призеры награждаются грамотами, медалями и кубками соответствующих степеней.