/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове стартует Кубок России по подводному спорту (плавание в ластах)

Со 2 по 7 марта в Саратове в плавательном бассейне Дворца водных видов спорта пройдет Кубок России по подводному спорту дисциплина – плавание в ластах.

Ранее на территории Саратовской области Кубок России по подводному спорту проводился только в Балаково. В этом году соревнования пройдут на базе Дворца водных видов спорта, построенного в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и благодаря поддержке Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

По итогам соревнований определятся сильнейшие спортсмены - кандидаты в спортивные  сборные команды Российской Федерации.

В соревнованиях примут участие более 230 человек из 24 регионов России: Москва, Санкт Петербург, Московская, Ленинградская, Брянская, Челябинская, Воронежская, Томская, Оренбургская, Тверская, Омская, Кемеровская, Ярославская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Саратовская области, Алтайский, Краснодарский и Красноярский края, Республика Татарстан.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены: чемпионы и рекордсмены России, мира и Европы, из них 12 Заслуженных мастеров спорта и 18 мастеров спорта международного класса. В их числе: Екатерина Михайлушкина (Ярославль) -  Заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира, Европы, неоднократная рекордсменка Европы, номинант международной премии «Лучший спортсмен 2021 года». Лев Штрайх (Санкт-Петербург) - Заслуженный мастер спорта России, чемпиона мира, чемпион Европы. Мария Патласова (Новосибирск) - Заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы, рекордсменка Европы.

Саратовская область будет представлена командой из 25 спортсменов из Саратова и Балаково.

Торжественное открытие соревнований пройдет 3 марта в 11.00

 

Для справки

Плавание в ластах – это спортивная дисциплина, цель которой – преодоление в ластах и в моноластах  различных дистанций за наименьшее время. Правила подразумевают движение спортсмена по поверхности воды или под водой, вызываемое только его мускульной силой и ластами. Как дисциплина подводного спорта,  плавание в ластах включает следующие виды программы:
- плавание в ластах по поверхности воды с дыханием через дыхательную трубку или без нее (плавание в ластах по поверхности);
- плавание в ластах под водой с дыханием из акваланга (подводное плавание);
- плавание в ластах под водой при произвольной задержке дыхания (ныряние);
- эстафета — соревнования, в которых участники команды поочередно проплывают отдельные этапы дистанции.