/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове волонтеры рассказывают о блокадном хлебе

В Саратове волонтеры рассказывают о блокадном хлебе

Сегодня, 27 января, в Саратове стартовала всероссийская акция «Блокадный хлеб». Мероприятие посвящено 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Впервые акция состоялась в прошлом году и дала старт Году памяти и славы.

Волонтеры региона с утра раздают листовки акции на центральных улицах города, демонстрируют символ того времени - 125-граммовый кусок хлеба и рассказывают о блокаде Ленинграда.

Руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы» Марина Шевяхова отметила, что акция реализуется второй год, а интерес к ней у добровольцев возникает задолго до памятной даты.

«Сегодня мы отмечаем памятную дату – 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся и преклоняемся перед подвигом соотечественников и всех тех, кто пережил эти страшные дни. Сила духа предков-победителей вдохновляет не одно поколение нашей страны. Сегодня волонтеры региона проводят акцию «Блокадный хлеб», приуроченную к памятной дате. Один из ярких моментов акции – это демонстрация декабрьской нормы хлеба в блокадном городе. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти каждого из нас», - отметил в своем инстаграм аккаунте министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.