/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области более 11 000 жителей выполнили нормы ГТО

В Саратовской области более 11 000 жителей выполнили нормы ГТО

В Саратовской областной думе 11 декабря на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи участники встречи обсудили ход реализации реализации Всероссийского комплекса ГТО. С основным докладом выступил первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин. По его словам, за 9 месяцев 2019 года протестировано 17 601 человек, из них выполнили нормативы ГТО – 11 957 человек.

«Основная категория выполнивших нормативы ГТО учащиеся – 10 655 человек. Студенты – 670 человек и граждане от 30 лет и старше - 632 человека.Такое большое количество выполнивших нормативы среди учащейся молодежи обусловлено начислением дополнительных балов при поступлении в высшие образовательные организации абитуриентам – обладателям золотого знака «ГТО», - рассказал Андрей Александрович.

Также спикер сообщил, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» до конца 2024 года будет произведено строительство ещё 23 площадок ГТО в муниципальных районах области (в 2019 году было установлено 16 таких площадок).

Депутаты поинтересовались, насколько направлением физкультурно-спортивного комплекса охвачены инвалиды.

«Сдача ГТО людьми с ограниченными возможностями здоровья начнется со следующего года. Пока это могли сделать лишь единицы из них, так как нормативы для этой категории граждан долго разрабатывались в Москве. В настоящее время работа с ними идет в режиме тестирования», - рассказал директор областного физкультурно-спортивного центра «Урожай» Владимир Новиков.