/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратовской области масштабно проходит День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России проходят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в нашей стране отмечается уже в 15 раз.

Саратовская область не стала исключением. В разных уголках нашего региона проходят памятные акции:

Волонтеры Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели молодежную арт - акцию «Мы разные и мы за мир». В Парке культуры и отдыха г.Ртищево они разместили плакат, в центре которого напоминание о дне солидарности в борьбе с терроризмом. Любой желающий мог оставить отпечаток своей ладони, выбрав любой оттенок краски, тем самым, волонтеры хотели выразить, что, несмотря на то, что мы разные, мы солидарны в борьбе с терроризмом. Акция продолжалась на протяжении нескольких часов, более 40 человек не остались равнодушными и поддержали мероприятие, проявив свою солидарность.

«Обратив внимание на эту всеобщую проблему, мы задаемся вопросом: далёко ли от меня эта угроза, смогу ли я противостоять этому, и, главное, смогу ли я предотвратить эту беду? Ответ приходит сам собой: если мы вместе, мы солидарны, мы помним, то этот ужас под названием «терроризм» не должен повториться» - отметил один из прохожих, ставший участником акции.

 

Специалисты Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели цикл мероприятий. Информационная акция «Мы за мир» прошла возле Центра развития творчества детей и юношества г. Пугачева. Участники написали на бумажных голубях свои пожелания о мире, о добре и терпимости и повесили их на деревья возле центра. В память о детях, погибших в результате захвата заложников в школе № 1 г. Беслана в 2004 году в небо были выпущены белые шары. В мероприятии приняли участие 20 подростков и 5 волонтеров. Видеофлешмоб «Терроризм война против беззащитных» прошел в сети Интернет. На официальной странице Пугачевского филиала «М+» в социальной сети ВКонтакте были размещены видеоролики, в которых участники высказывают свое отношение к терроризму, читают стихи и вспоминают жертв бесланской трагедии.

«Терроризм это огромная угроза для современного общества. Любой теракт, где бы он ни был совершён, вызывает чувство страха, беспомощности и беззащитности. И даже если все вокруг спокойно, нужно быть бдительным и осторожными – это залог нашей безопасности» - выразила свое мнение директор Пугаческого филиала Рушания Рахимдяновна Абитова.