/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области пройдут Всероссийские и областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященных памяти Заслуженного тренера России В. К. Трунина

В области пройдут Всероссийские и областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященные памяти ЗТР В. К. Трунина

С 7 по 11 июля на озере Сазанка пройдут Всероссийские и областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященных памяти Заслуженного тренера России Владимира Куприяновича Трунина.

В соревнованиях примут участие около 550 спортсменов из 18 регионов России, юноши и девушки по 5 возрастным группам: юноши, девушки до 15 лет, юноши, девушки до 17 лет, юниоры и юниорки до 19 лет, мужчины и женщины, в рамках областных соревнований старт примут юноши и девушки до 13 лет.

Саратовскую область представят воспитанники региональной спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ и спортшколы «Центральная» г. Энгельса.

Справочно:

Владимир Куприянович Трунин (1947 – 2000) – Заслуженный тренер России. В возрасте 12 лет начал заниматься греблей на каноэ в спортобществе «Динамо» у тренера Евгения Дмитриевича Вдовина, через два года перешёл в группу к Александру Петровичу Беляеву - бронзовому медалисту чемпионата Европы. В 1967 году стал чемпионом Центрального совета «Динамо» в заезде каноэ-двоек на 500 метров.

В 1971 году окончил ГЦОЛИФК (Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры).

В 1969 году в возрасте 22 лет принимает решение перейти на тренерскую работу, и первые успехи уже в качестве тренера не заставили себя долго ждать. Уже через два года Владимир Куприянович Трунин работает со сборной Саратовской области, а в 1972 году был приглашён для работы в сборную команду Российского совета «Динамо», впоследствии много работал в сборных командах РСФСР и страны. Так же ведёт большую общественную работу, с 1992 года член Президиума Федерации гребли на байдарках и каноэ России. Много лет был старшим тренером отделения гребли на байдарках и каноэ ШВСМ.

Среди воспитанников Владимира Куприяновича Трунина более 20 мастеров спорта, в том числе чемпион СССР Евгений Передреев, призеры чемпионатов страны Василий Смагин, Юрий Цугаков, Александр Веселов, призёр чемпионатов мира и Европы МСМК Сергей Хованский, участники чемпионата мира Сергей Шевцов и Андрей Чурбанов.

Ежегодно, уже на протяжении 20 лет, на водно-спортивной базе областной спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ проводятся Всероссийские соревнования памяти Заслуженного тренера РСФСР Владимира Куприяновича Трунина.