/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области свыше 1 миллиона жителей систематически занимаются спортом

В Саратовской области свыше 1 миллиона жителей систематически занимаются спортом

Почти половина жителей Саратовской области занимается физической культурой и спортом, что превышает плановый показатель нацпроекта "Демография" за 2021 год. При этом спортом занимаются свыше 90% населения области в возрасте до 29 лет, сообщил ТАСС в среду министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

"В Саратовской области в динамике растет число занимающихся физической культурой и спортом. Только за последние три года спорт стал нормой жизни еще более чем для 164 тыс. человек. Фактически регулярно спортом в регионе занимается более миллиона жителей. Конечно, такого результата удалось добиться благодаря реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". В шаговой доступности в районах области строятся современные спортивные объекты и это помогает людям найти свою дорогу к спорту. Подчеркну, что активнее всего спортом занимаются люди в возрасте от трех до 29 лет. В этой категории нам удалось привлечь к регулярным занятиям более 90% населения", - сказал Александр Абросимов.

Так, спортом в регионе занимаются 1 055 992 человека или 48,2% населения, что на 3,1% превысило плановое значение. При этом в 2019 году систематически занимались спортом около 892 тыс. человек. Самая активная возрастная группа - дети и подростки в возрасте от трех до 18 лет. По данным федерального института оценки качества образования, в 2021 году в Саратовской области около 95% детей занимались спортом, что почти на 7,7% выше среднего показателя по России и на 5,3% - по ПФО.