/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратовской области установили 24 площадки ГТО за два года

Физкультурно-спортивные комплексы "Готов к труду и обороне" устанавливают в Саратовской области в рамках национального проекта "Демография". За два года создано 24 таких объекта, все они оснащены уличными тренажерами, что особенно актуально в период пандемии, сообщил в четверг ТАСС министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Так, глава государства призвал повысить заинтересованность групп населения к выполнению норм ГТО.

"За два года в Саратовской области завершена установка 24 площадок для сдачи норм ГТО. В этом году уличные тренажеры для выполнения нормативов появились в восьми районах региона. На эти цели было выделено порядка 25,4 млн рублей", - сказал министр.

Он добавил, что появление таких объектов способствует увеличению числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Так, только в 2019 году еще 70 тыс. жителей региона начали регулярные занятия физкультурой.

Особенно актуальны такие площадки, по словам Абросимова, в период пандемии коронавируса, когда многие предпочитают занятиям в закрытых помещениях тренировки на свежем воздухе.

"Мы продолжим установку подобных объектов и в следующем году. К 2024 году такие комплексы появятся во всех районах области" - добавил министр.

Нацпроект "Демография"

Нацпроект "Демография", который начал реализовываться в 2019 году, включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей, которые должны быть выполнены в рамках национального проекта: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста; увеличение рождаемости; формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. В данный момент профильные министерства и ведомства ведут работу по корректировке показателей нацпроекта, который было решено продлить до 2030 года.

По материалам информационного портала «Будущее России. Национальные проекты»