/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области в 2,5 раза увеличат финансирование развития спорта в 2020 году

В Саратовской области в 2,5 раза увеличат финансирование развития спорта в рамках нацпроекта

В 2020 году на развитие спорта по национальному проекту "Демография" выделено 957,7 млн рублей.

Финансирование мероприятий по развитию спорта в Саратовской области будет увеличено в 2020 году по нацпроекту почти в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, сообщил ТАСС министр молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов.

 

"Наше министерство принимает участие в реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". В 2020 году в рамках проекта выделены средства в размере 957,7 млн рублей, тогда как в прошлом - 396,8 млн рублей", - сказал Абросимов, уточнив, что большая часть средств будет выделена из федерального бюджета.

Строительство спортобъектов

По его словам, основное финансирование пойдет на строительство спортивных объектов. "В этом году будет завершен один из самых масштабных проектов - Дворец водных видов спорта, возведение которого продолжается в Саратове. И основная часть средств уйдет именно на этот объект", - отметил министр.

Он добавил, что в этом году также будут построены ФОК для занятий бадминтоном в Саратове, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Духовницком районе и плавательный бассейн в Самойловском районе.

"Продолжатся работы по установке площадок для выполнения нормативов ГТО. В прошлом году они появились в 16 районах. В этом они будут открыты еще в восьми муниципальных образованиях. Постепенно такие комплексы будут установлены во всех районах региона", - заявил Абросимов.

По словам министра, на сроки возведения спортивных объектов ситуация с пандемией коронавируса не повлияет.

"Строительные организации включены в перечень компаний, которые продолжают работать на территории Саратовской области. Мы делаем все, чтобы пандемия коронавируса не повлияла на сроки сдачи объектов. Проводятся все необходимые процедуры и закупки в рамках национального проекта спортивного оборудования. Все работы ведутся в соответствии с установленными сроками", - сказал он.

Отмена мероприятий

При этом, министр уточнил, что ситуация с пандемией все же "отразилось и на развитии спорта в Саратовской области". Для того, чтобы минимизировать риски и защитить спортсменов, тренеров, было принято решение о переносе или даже отмене большого количества физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Закрыты все спортивные объекты, включая фитнес-центры, бассейны. Отменены тренировочные занятия в спортивных школах.

"Тем не менее, тренировочный процесс не останавливается, спортсмены занимаются дома в режиме онлайн. Это касается и любителей, и профессионалов. Даже спортсмены высокого класса, которых в Саратовской области более 440 человек, сейчас я говорю про мастеров спорта различного уровня, занимаются дома. Как и все профессиональные команды", - отметил он.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/v-saratovskoj-oblasti-v-25-raza-uvelicat-finansirovanie-razvitia-sporta-v-2020-godu