/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовском МЧС чествовали добровольцев

В Саратовском МЧС чествовали добровольцев

5 декабря, в пятый раз, в России будет отмечаться День добровольца (волонтера). Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев , установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Накануне праздника в Саратовском МЧС были отмечены самые активные добровольцы и волонтеры региона. Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Алексей Татаркин встретился с активистами, поблагодарил их за помощь в спасении людей, тушении пожаров, в проведении профилактической работы по безопасности жизнедеятельности. Среди награждаемых люди разных профессий и увлечений, всех их объединяет одно – желание помогать людям. Награды получили: водитель автомобиля добровольной пожарной команды Владимир Таранов, учитель иностранного языка в школе Виталий Крутя, активисты движения «Молодежь Плюс» и «Волонтеры Победы» Анастасия Маркелова и Алексей Шуманский.

Не в первый раз в Главном управлении МЧС побывала доброволец Наталья Стоганова, начальник штаба добровольной пожарной охраны Саратовского района, заместитель областного атамана. Наталья в добровольчестве почти 15. Ее команда - это 16 человек - принимают самое реальное участие в тушении пожаров в Саратовском районе. В 2021 году 6 раз выезжали, тушили горящую траву. Также команда проводит уроки безопасности в школах. Отдельных слов благодарности заслуживает пенсионер из Балашова Владимир Добрынин. Мужчина занимает волонтерством десять лет. Был волонтером-переводчиком, волонтером-журналистом на Чемпионате России по фигурному катанию, на Универсиаде в Казане, на Паралимпийских играх в Сочи, на Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту в Саратове в 2019 году. Последнее дело Владимира – помощь в переписи населения.

История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. В конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев. В конце концов, понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу.

Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства возводились при самом непосредственном участии добровольцев.

По сути добровольческое (или как его сегодня часто называют волонтёрское движение) основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов. Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающих помощь сотрудникам МЧС, участвующих в поисках пропавших детей, помогающих людям с ограниченными физическими возможностями, участвующих в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Что касается пожарного добровольчества, то в нашей стране имеется богатый опыт пожарного добровольного движения. В 2011 году был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», определяющий новое правовое поле для появления подразделений добровольной пожарной охраны. Сегодня в России насчитывается более 800 тысяч пожарных добровольцев.

На территории Саратовской области осуществляют свою деятельность 684 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 4919 человек, на вооружении которых находится 56 единиц пожарной техники и 236 - приспособленной. В 2021 году подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 304 пожаров. Самостоятельно потушено 45 пожаров.