/  Пресс-центр / Архив новостей
В саратовском вузе обсудили реализацию международного проекта «Живое право»

В саратовском вузе обсудили реализацию международного проекта «Живое право»

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС доцент кафедры гражданского права и процесса Наталья Перепелкина провела открытый мастер-класс для своих коллег «Проект «Живое право»: суть и реализация».

Проект «Живое право» длительное время реализуется ведущими российскими вузами на основе опыта организации Street Law, Inc. (США). Цель этого проекта - создание учебной программы и распространение активных методик преподавания права для школьников. Аналогичные курсы в странах Восточной Европы называются «Повседневное право», «Право на каждый день».

Российские разработчики проекта определяют живое право как «наиболее точно отражающее правопонимание авторов и направленность программы». В рамках проекта студенты выясняют правовые интересы школьников, разрабатывают урок на 40 минут по определенной структуре и выступают с ним в школе.

На мастер-классе представители кафедр Института смогли пройти теоретическую часть, принять участие в мозговом штурме, поработать в группах и продемонстрировать студентам технологию проведения урока на тему «Мир без мусора».

Кроме того, Наталья Перепелкина поделилась с коллегами лайфхаками реализуемого проекта и отметила, что за ноябрь-декабрь 2019 года студенты ПИУ РАНХиГС посетили 10 школ, в которых провели 11 уроков по 8 темам для 264 школьников.