/  Пресс-центр / Архив новостей

В состав сборной России по легкой атлетике включены 9 представителей Саратовской области

Председатель СРОО «Федерация легкой атлетики  Саратовской области» Марина Бочкарева рассказала о работе спортивной федерации, о спортивных достижениях 2018 года и планах на 2019 год на заседании коллегии министерства молодежной политики и спорта области 5 марта.

Легкая атлетика - один из старейших видов спорта развиваемых на территории региона, ей занимается более 20 тысяч человек, в том числе более 2 тысяч человек в 12 спортивных школах.

«Ежегодно нами достигаются новые спортивные вершины, и прошедший год не стал исключением, - сообщила Марина Бочкарева, - В 2018 году саратовские спортсмены приняли участие в 13 всероссийских соревнованиях, в которых завоевали 52 медали, из них: золотых - 18; серебряных – 16, бронзовых – 18».

Среди основных успехов она отметила:

  • золото Николенко Василисы на 1500 м и кроссе на 3 км и серебро на 3000 м на Первенстве России до 18 лет (зима), а также серебро на 1500 м на Первенстве России до 18 лет (лето),
  • три бронзы Стародымовой Анны на дистанции 60 м на  Первенстве России до 20 лет и до 23 лет и Кубке Сталинграда,
  • золото Юнякина Максима в прыжках в длину и бронзу Карпова Артура в беге на 60 метров на Первенстве России до 23 лет,
  • бронзу Герасимовой Анастасии и Ляпуновой Анастасии в беге на 1500 м и в прыжках в длину, золото Торопыгина Артема в эстафете на Первенстве России до 23 лет,  
  • бронза Жадаевой Алены на Финале Спартакиады молодежи.

Особо Бочкарева выделила отметила выступление сборной команды на Первенствах ПФО, где было завоевано 27 медалей: 7 медалей на зимнем и 20 медалей на летнем.

По итогам выступлений в состав сборной команды России по легкой атлетики на 2019 год включены 9 представителей Саратовской области:

  • основной состав – Герасимова Анастасия;
  • основной состав (резерв) – Карпов Артур, Юнякин Максим;
  • юниорский  состав (20-22) –Ляпунова Анастасия, Колбасова Анастасия, Стародымова Анна;
  • юниорский состав (18-19) – Распопова Яна, Крикунов Вячеслав;
  • юношеский состав (16-17) – Николенко Василиса.

Помимо работы со сборной командой области, федерацией ежегодно проводится более 20 региональных и всероссийских турниров среди различных возрастных категорий. В 2018 году впервые был проведен первый открытый чемпионат Саратовской области по трейлу «Самба Трейл», который прошел в живописнейшем месте Саратовской области - близ утеса Степана Разина. Данный забег проходил на сертифицированной ITRA дистанции, имеющей сложность 4 балла и являвшейся квалификационной для UTMB 2018. В г. Балаково на реконструированном стадионе «Энергия» прошли соревнования среди детей «Шиповка юных».

Отдельно председатель региональной федерации остановилась на вопросе взаимодействия с Всероссийской Федерацией легкой атлетики. В прошедшем году 70% саратовских тренеров по легкой атлетике получили лицензию. 10 спортсменов-представителей Саратовской области стали лауреатами проекта Всероссийской федерации легкой атлетики «Тысяча талантов», целями которого являются поддержка наиболее талантливых легкоатлетов в возрасте до 16 лет и содействие в поощрении их тренеров.

Более 20 представителей области принимали участие в судействе официальных Всероссийских соревнований, а также в методических семинарах проводимых Всероссийской федерацией. Все спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, прошли онлайн тестирование в РУСАДА и получили сертификаты.

На 2019 год федерация ставит перед собой следующие основные цели:

провести региональный семинар по судейству;

  • увеличить количество и качество проводимых на территории региона турниров, создать массовость среди занимающихся легкой атлетикой;  
  • увеличить количество медалей, завоеванных саратовскими спортсменами на Всероссийских соревнованиях.