/  Пресс-центр / Архив новостей

Валерий Радаев провел встречу с победителями турнира по футболу в рамках XI Международного межуниверситетского чемпионата

Сегодня, 30 ноября, Губернатор Валерий Радаев провел встречу с победителями турнира по футболу в рамках XI Международного межуниверситетского чемпионата. В состав команды вошли студенты и выпускники СГУ им.Н.Г.Чернышевского.

Глава региона отметил высокие спортивные показатели студентов СГУ: «Статус двукратных чемпионов Международных университетских соревнований, победа над Италией, Францией, Испанией и Англией говорят сами за себя! Уникальность ситуации еще и в том, что на днях студенты второго курса СГУ привезли 7 золотых медалей с чемпионата мира по плаванию. А месяц назад выпускник университета стал двукратным чемпионом мира по кикбоксингу».

По словам Валерия Радаева, такие результаты – высочайший уровень подготовки, обеспеченный университетом: «Здесь мощное спортивное ядро. В стенах вуза полноценно реализуется формула: в здоровом теле - здоровый дух».

Глава региона поблагодарил руководство вуза и команду.

«За весь чемпионат вы не пропустили ни одного мяча! Недаром вратарь Иван Беляев признан лучшим игроком турнира. Те, кто знаком с тонкостями игры, знают, что дважды отразить пенальти в решающем матче – это не только техника, но и колоссальная воля. А блестяще закрыть финал третьим голом в ворота чехов – высший пилотаж», – сказал Валерий Радаев.

Губернатор поздравил коллектив преподавателей Института физкультуры и спорта СГУ и тренера сборной Михаила Дмитриева.

Встреча прошла в формате открытого общения. Представители команды и спортивного клуба СГУ рассказали о своих достижениях. В частности, системная работа университета была отмечена в номинации «Образование и спорт» Всероссийского спортивного студенческого союза. На универсиаде СГУ вошел в 10-ку лучших вузов страны из 150 участников.

«У нас установлено тесное взаимодействие со спортивной школой ФК «Сокол», многие воспитанники – студенты СГУ. Наша команда много лет играет в высшем дивизионе, на международном уровне мы чемпионы. Будем стремиться к золотой медали внутрироссийского чемпионата», – поделился планами капитан Алан Дряев, пригласив главу региона на домашние матчи команды.

Руководитель спортивного клуба Владимир Гордеев рассказал о выстроенной работе по развитию спортивного потенциала студентов: «Мы стараемся сохранить преемственность поколений, наших спортивных побед. Для этого создаем все условия для занятия как любительским, так и профессиональным спортом».

Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, 7-кратный чемпион России по кикбоксингу Вреж Петросян рассказал о победе на чемпионате мира, поделился своими планами по участию в Олимпиаде.

«Внутри региона мы выступаем за свой университет. Но как только выезжаем за территорию, становимся представителями Саратовской области, отстаиваем спортивную честь региона», – отметил ректор СГУ Алексей Чумаченко.

Глава региона вручил благодарственные письма за вклад в развитие и популяризацию студенческого спорта на территории региона:

– ректору СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексею Чумаченко;

– тренеру сборной команды по футболу, инструктору по спорту спортивного клуба СГУ им. Н.Г. Чернышевского Михаилу Дмитриеву;

– капитану сборной команды по футболу, инструктору по спорту спортивного клуба СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алану Дряеву.

Справка:

С 11 по 13 ноября в Риме состоялся футбольный турнир в рамках XI Международного межуниверситетского чемпионата. В турнире приняли участие студенческие футбольные команды из Чехии, Великобритании, Франции, Словакии, Италии и Испании. В соревнованиях Россию представили две команды – участницы элитной группы «А» Национальной студенческой футбольной лиги: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, как победитель турнира в 2018 году и действующий чемпион страны Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

В групповом этапе СГУ сыграл вничью 0:0 со сверстниками из Словакии, а затем победил 9:0 сборную Франции и 12:0 сборную Англии.

В четвертьфинале команда СГУ обыграла англичан 6:0. В полуфинале СГУ – со счетом 3:0 студентов из Марселя, а в финале с таким же результатом саратовцы оказались сильнее команды Чешского технического университета из Праги.

 

 По информации пресс-службы Губернатора области