/  Пресс-центр / Архив новостей
Валерий Радаев встретился с победителями форума ПФО «iВолга-2020»

Валерий Радаев встретился с победителями форума ПФО «iВолга-2020»

В пятницу, 4 сентября, Губернатор Валерий Радаев встретился с победителями молодежного форума ПФО «iВолга-2020».

«В этом году вы побили все рекорды, заняв первое место в ПФО по количеству выигранных грантов. Привлекли в область беспрецедентную сумму – более 6 миллионов рублей. Это настоящая победа. Потому что ваши проекты – не только личный успех каждого, но и вклад в развитие региона по целому ряду ключевых направлений. От внедрения информационных технологий до благоустройства. И все они – касаются людей, наших жителей, их комфорта, удобства, поддержки, просвещения. А еще немаловажно, что ваши проекты заключают в себе самые современные идеи и подходы», - обратился глава региона к победителям форума.

По итогам индивидуального рейтинга лучшим в общем зачете из 3700 участников«iВолга-2020» стал житель Саратовской области Артем Газарян.

В конкурсе Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО в номинации «Сохранение исторической памяти» победили Иван Веселый с проектом «Мелодия усадьбы» и Анастасия Захарова (проект «ЭкоЛогичный стрит-арт фестиваль «Стены смыслов»). Девять саратовцев стали победителями Всероссийского конкурса грантов Росмолодежи – Софья Цыганова, Максим Ризин, Владимир Решетов, Агата Сикирина, Алексей Булгаков, Роман Семенчук, Дарина Пантелеева, Алина Гопаца, Алина Тойлова.

«При современных темпах и требованиях любой проект должен сдаваться под ключ с использованием технологий последнего поколения. Если же говорим о гуманитарных проектах – в сфере волонтерства, творчества, наставничества, то и здесь важны новые знания. Ценно то, что вы уже сейчас, в молодом возрасте, мыслите именно так, обладаете проектным мышлением. Поэтому вашим практикам региональная, муниципальная власть уделяют большое значение. Порою мы учимся у вас свежему взгляду, смелости, ценим в вас дух лидерства и преданность малой родине. А значит - готовы поддерживать», - заявил Валерий Радаев.

Участники форума рассказали об участии в конкурсе и своих проектах. Победитель форума Артем Газарян вместе с Иваном Веселым занимаются вопросами благоустройства городской среды, в частности - обустройством и озеленением старинной усадьбы в доме-музее Чернышевского, а также созданием приложения для онлайн-экскурсий. Алексей Булгаков из Балашова планирует организовать школу молодого поисковика "Без права на забвение".

Анастасия Захарова рассказала о планах по проведению экологичного стрит-арт фестиваля, в ходе которого в 5 городах региона будут созданы большие уличные граффити на тему сохранения природы. Роман Семенчук из Пугачева представил краеведческий проект "QR-код", который планируется реализовать в нескольких городах региона. Несколько проектов касались новых культурных и образовательных технологий для студентов и школьников.

"Хорошо, что здесь представлены проекты и из Саратова, и из районов области, они охватывают многие территории. Главное - вы хотите раскрыть потенциал нашей культуры, образования, туристических достопримечательности. Спасибо за ваш творческий подход, за ваше неравнодушие. Надеюсь, что в следующем году круг победителей из Саратовской области будет еще шире", - отметил Валерий Радаев по итогам встречи.

Для справки

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» прошел с 24 по 28 августа т.г. в онлайн формате. В состав делегации Саратовской области вошло 304 человек по 4 направлениям (в прошлом году - 90 участников).

По информации пресс-службы Губернатора области