/  Пресс-центр / Архив новостей
Ведущие саратовские спортсмены участвуют в видеоконференциях «Процедура прохождения допинг-контроля в условиях пандемии коронавируса»

Ведущие саратовские спортсмены участвуют в видеоконференциях «Процедура прохождения допинг-контроля в условиях пандемии коронавируса»

Начальник отдела антидопингового обеспечения ГБУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки» Владимир Храмов, совместно с начальником отдела подготовки спортивного резерва сборных команд и отбора спортивно одаренных детей ГБУ «СОЦСП» Алексеем Глуховым 19 июня провели онлайн-видеоконференцию на тему: «Процедура прохождения допинг-контроля в условиях пандемии коронавируса».

 Необходимость прямого диалога по данной теме объясняется тем, что с 20 чисел мая РУСАДА возобновила тестирование спортсменов.

 В конференции приняли участие спортсмены Саратовской области по дзюдо: мастера спорта Борисова Глафира, Борисова Ольга, Нугаева Лилия, кандидат в мастера спорта Жилкина Яна; мастера спорта по каратэ  Щербина Анна, Мироевская Валерия, Поимцев Михаил, кандидат в мастера спорта по каратэ Ахмедов Ахмед, а также ответственный по антидопинговому обеспечению в ГБУ СО «СШОР по спортивным единоборствам им. Ахмерова» Саухин Алексей.

На данной видеоконференции были подняты следующие вопросы:

 - обязанности спортсменов в период нахождения на самоизоляции в условиях пандемии коронавируса;

 - документы, которые должен предъявить спортсмен ИДК/шаперону во время уведомления;

 - документы, предъявляемые ИДК/шапероном спортсмену во время уведомления;

 - права и обязанности спортсмена;

 - процедура отбора проб;

 - заполнение протоколов допинг-контроля;

 - особенности сдачи пробы крови;

 - получение результатов отобранных проб.

 Такую видеоконференцию планируется провести со всеми ведущими спортсменами Саратовской области.