/  Пресс-центр / Архив новостей

Владимир Мальков: В бадминтоне очень важно чувство волана

Мастер спорта международного класса по бадминтону, воспитанник спортшколы «Олимпийские ракетки» Владимир Мальков стал одним из героев интернет-проекта «Домашняя Олимпиада» фотокорреспондента «Спорт-Экспресса» Дарьи Исаевой, которая поставила своей целью показать, чем занимаются спортсмены в необычных для себя условиях самоизоляции.

По видеосвязи Дарья выстраивала кадр и предлагала Малькову воссоздать свои обычные занятия в течение дня. Затем Владимир прокомментировал фотографии.

Шестикратный чемпион России по бадминтону, бронзовый призер в командном чемпионате Европы 2020 отмечает: «Бадминтон — игра особенная, для нее необходимо закрытое помещение без ветра. Все спортивные залы пока на карантине, и спортсменам не удается полноценно работать с воланом и ракеткой. Владимир нашел в вынужденном перерыве свои плюсы, а о Японии грустит не сильно, потому что давно живет в среди сакуры и азиатской архитектуры».

— Перенос Олимпиады меня не удивил, — говорит Мальков. — Все ожидали чего-то подобного. Олимпийский год — это всегда давление на психику и дополнительный стресс. Внезапно появилось время передохнуть, восстановиться и готовиться уже к новому отбору в Токио, который пройдет для бадминтонистов в январе 2021-го года.

 - В бадминтоне очень важно чувство волана. В условиях квартирных тренировок его невозможно сохранить на хорошем уровне, как и практику работы с партнером. Как только появилась возможность, начал ездить на тренировки в реабилитационный центр, у которого есть медицинская лицензия. У моего дома достаточно большой двор и закрытая территория с турниками. Можно тренироваться на открытом воздухе без серьезных ограничений и опасений.

- Карантин в каком-то смысле пошел мне на пользу. Плотный турнирный график и тренировочный процесс не давали возможности углубиться в обучение. Но эти пара месяцев помогли серьезно заняться дополнительным образованием на базе моих экономических и спортивных университетов. Собирался в сентябре в Сочи на курс спортивного администрирования. Правда, теперь не уверен, что он состоится.

- Готовит обычно жена, но иногда я тоже могу исполнить что-то на кухне. Пару дней назад сварил харчо, но это слишком просто, конкуренцию блюдам любимой женщины составить не смогу.

- Когда искали себе квартиру, то очень понравился этот вариант с готовым ремонтом и японскими мотивами. Сначала интерьер казался странным, но со временем привыкли. В Токио в этом году я точно не попадаю, но можно сказать, что в окрестностях Японии нахожусь уже давно.

- Впервые в жизни я могу расслабиться и получать удовольствие от того, что нахожусь дома. Хватает времени на обучение, тренировки, анализ игр. Все сейчас находятся в одинаковых условиях, по мере возможностей развиваюсь и работаю, но перерыв идет на пользу и физической форме. Тело восстановится, наконец. Главное — не заболеть!

У многих атлетов сейчас появится возможность жить и тренироваться на спортивных базах. Для бадминтона это не самый удачный расклад, потому что есть список ограничений, который запрещает совместную работу в помещении и делает такую подготовку неполноценной. Я могу все то же самое делать дома, оставаясь в комфортных условиях с близкими людьми. Окончательное решение будет приниматься совместно с федерацией и тренерами, но пока вариант домашних тренировок не самый плохой.

Фоторепортаж смотрите на сайте «Спорт Экспресс»