/  Пресс-центр / Архив новостей
Волонтеры ЧМ по пожарно-спасательному спорту стали сплоченной командой

Волонтеры ЧМ по пожарно-спасательному спорту стали сплоченной командой

В проведении юбилейного XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту помогают 250 волонтеров.  Волонтерское сопровождение чемпионата обеспечивает подведомственный министерству молодежной политики и спорта области Региональный центр «Молодежь плюс». Поскольку в течение многих лет специалисты Регионального центра успешно занимаются набором и обучением волонтеров для работы на различных мероприятиях регионального и всероссийского уровней, часть добровольцев имеет серьезный опыт работы. А для остальных – как правило, студентов первых курсов,  опыт ЧМ по пожарно-спасательному спорту стал первым.
В волонтерский корпус вошли 250 человек, в числе которых порядка 75 владеют иностранными языками. По словам Анастасии Жученко, заместителя руководителя центра по развитию добровольчества и молодёжных программ ГБУ РЦ «Молодежь плюс», которая занимается координацией волонтеров, «И организаторы волонтерского корпуса, и сами волонтеры стали командой, так как без поддержки и опоры в международном мероприятии совсем не обойтись». 
Основными функциональными направлениями волонтеров в период проведения чемпионата стали: атташе команд, помощь судейской коллегии, сопровождение VIP-гостей, медиа-волонтеры, навигация на местах проведения церемоний и соревнований, работа информационнных стоек (в гостиницах, ж/д вокзале, аэропорту).
 

Атташе выступают и дипломатами и переводчиками одновременно, помогая преодолевать языковой барьер. Ребята дни напролет сопровождают делегации спортсменов. Волонтеры настолько вжились в свою функцию и прониклись атмосферой чемпионата, что даже при общении с организаторами забывали переключаться на родной русский язык. 
Комментирует Ольга Фандина, атташе команды Германии: «Чемпионат - отличная возможность практиковаться в языке, повысить его уровень, потому отказаться от участия в таком мероприятии было бы глупо. Интересно наблюдать за соревнованиями, командами, готовящимися к ним. Мне нравится работать с немецкой делегацией, они очень дружелюбные. С командой мы общаемся прекрасно. Все спортсмены легко идут на контакт, смешных моментов бывает очень много, и все они помогут нам сохранить в памяти моменты этого грандиозного международного мероприятия».

Волонтеры помощи судейской коллегии также являлись переводчиками. Они смогли быстро разобраться в профессиональных терминах, снарядах и правилах соревнований. Позитивный настрой высокопоставленных гостей смогли обеспечить волонтеры VIP-сопровождения. Наши медиа-волонтеры работали с иностранными и российскими журналистами, помогали делать репортажи, брали интервью у спортсменов, успевали запечатлеть на фото самые яркие моменты чемпионата. Волонтеры информационных стоек рассказывали гостям и жителям города о Чемпионате, рекомендовали для посещения музеи, исторические места, парки, информировали о программе соревнований. Волонтеры навигации помогали в координации  гостей на церемониях и соревнованиях, а также регулировали потоки зрителей.

«Хочу выразить огромную благодарность волонтерам за их терпение, за большой и значимый труд. Каждый из них внес свой вклад в чемпионат мира. Я уверен, что у нас появятся новые проекты, новые образовательные программы для обучения волонтеров, мы выстроим  новую систему работы с молодежью и волонтерами, и конечно же не оставим без внимания волонтерский корпус чемпионата!» -  поделился директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Асташкин Никита.


Фото РЦ "Молодежь плюс" и портала "Новости Саратова".