/  Пресс-центр / Архив новостей
Волжский марафон «Река здоровья» переносится  в вязи с неблагоприятными погодными условиями

Волжский марафон «Река здоровья» переносится в связи с неблагоприятными погодными условиями

В связи с неблагоприятными погодными условиями проведение Волжского марафона «Река здоровья» 3 августа не состоится. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Правительства области сообщили организаторы заплыва через Волгу.

«У нас готово к заплыву всё – экипировка, призы, грамоты, сувениры, но из соображений безопасности мы вынуждены перенести заплыв с 3 августа», - рассказал Михаил Волков Михаил, организатор ежегодного Волжского марафона «Река здоровья», член Общественной палаты Саратовской области. Это решение поддержал и главный судья Волжского марафона «Река здоровья», директор СШОР по водным видам спорта Андрей Голохвастов.

Вода в Волге остывает, по прогнозу ее температура завтра будет 20 градусов. Как отметил Волков, эта проблема частично решается гидрокостюмами, которые есть примерно у 20% участников. Но главное, что прогнозируется дождь и ветер более 5 метров в секунду. Такая скорость ветра не соответствует положению о проведении этих соревнований на открытой воде. 

«Мы хотели бы, чтобы это был праздник и для участников, и для зрителей. Праздник в холод, дождь и сильный ветер, очевидно, не получится», - подчеркнул Михаил Волков.

Начальник отдела министерства молодежной политики и спорта области Дмитрий Точилкин также отметил, что Волжский марафон стал брендовым мероприятием, настоящим спортивным праздником, и все организаторы надеются, что он скоро состоится.

Врио начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области» Алексей Филичкин подтвердил готовность инспекции к проведению мероприятия в любой день, когда позволят погодные условия.

На заплыв зарегистрировалось 240 участников, после чего организаторы прекратили регистрацию с целью обеспечить безопасность мероприятия. Среди зарегистрированных не только жители Саратовской области (из Саратова, Энгельса, Балакова, Маркса и Калининска), но и гости из более 10 субъектов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Среди зарегистрировавшихся 11 мастеров спорта по плаванию и 7 мастеров международного класса. 

На следующие выходные синоптики также дают неблагоприятный прогноз погоды, поэтому следующая возможная дата проведения Волжского марафона – 17 августа. «В этом августе погода уникальная и предсказать ее невозможно. Если заплыв состоится, то в августе, в сентябре его проводить уже нецелесообразно», - подчеркнул Михаил Волков

Информация о дате проведения заплыва будет размещена на сайте министерства молодежной политики и спорта области и направлена в региональные СМИ.