/  Пресс-центр / Архив новостей
Впервые в Саратове открылась зональная школа молодого поисковика «Без права на забвение»

Впервые в Саратове открылась зональная школа молодого поисковика «Без права на забвение»

Зональная школа молодого поисковика «Без права на забвение» - первый на территории региона курс очно-заочной подготовки начинающих поисковиков, размещенный на базе образовательной платформы Moodle и выполненный по схеме разно уровневой образовательной программы.

Проект получил поддержку по итогам конкурса проектов для физических лиц в рамках молодежного форума ПФО iВолга-2020 (201 000 руб.). Руководитель проекта - Алескей Булгаков, ведущий специалист МБУ ДО «Центр Созвездие», командир поискового отряда «Рубеж».

Программа Школы включает в себя на только специальные поисковые знания (работа с оборудованием, методика полевых работ и т.д.), но и разделы, формирующие компетенции в области туризма, безопасности жизнедеятельности, основ оказания первой медицинской помощи.

Обучение в период с февраля по апрель 2021 года будет проходить на базе образовательной платформы (теоретическая часть), с апреля по август 2021 бойцами ПО «Рубеж» города Балашова будут проведены выездные семинары в районы области (практическая часть).

Курс будет интересен для заместителей директоров по воспитательной работе, кураторов исторических проектов, руководителей общественных организаций, краеведов, и, конечно, молодежи, вовлеченной в патриотическую деятельность.

География реализации проекта изначально включала 5 районов Саратовской области, расположенных на западе региона. На настоящий момент уже 7 районов (Балашовский, Романовкий, Самойловский, Турковский, Аркадакский,   Ртищевский, Лысогорский) согласились принять участие в работе Школы.

Форум «iВолга 2.0» - проект Приволжского федерального округа, который реализуется под патронатом полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.