/  Пресс-центр / Архив новостей
Всероссийский кинопоказ и телемост с фронтовиками состоятся ко Дню защитника Отечества

Всероссийский кинопоказ и телемост с фронтовиками состоятся ко Дню защитника Отечества

Фонд «Мост поколений» в рамках культурно-образовательной программы VIII молодежного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» организует всероссийский кинопоказ о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны и онлайн-телемост с их героями – фронтовиками, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Мероприятия проходят с 14 февраля по 4 марта в кинотеатрах, ВУЗах, школах и домах молодежи всей страны, а также в режиме онлайн на сайте Фонда. В этой масштабной киноакции примут участие не менее 400 населенных пунктов, а зрительская аудитория составит от 50.000 человек. Для регионов со сложной эпидемической обстановкой предусмотрена возможность присоединиться в дистанционном формате.

Зрителям предлагается к просмотру программы из шести кинокартин общей длительностью 45 минут, среди которых представлены два одноименных игровых фильма «Снайпер» о подвиге бойцов невидимого фронта, художественная работа – «Глаза» (о том, что можно остаться героем, даже потеряв зрение) и «Первый бой» (о том, как юный красноармеец впервые столкнулся с врагом), а также две документальные ленты по воспоминаниям фронтовиков – «Воины света» и «Кинолента памяти».

 Центральным событием кинопоказа станет телемост с ветеранами Великой Отечественной войны – героями документальных фильмов.

В интернет-эфире примут участие:

  • Сергей Александрович Киселев, участник Великой Отечественной войны, воевал под Сталинградом, обеспечивал противовоздушную оборону Люблина и Варшавы в составе 1-го Белорусского фронта, принимал участие в наступлении на Берлин. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и др. Пройдя войну в звании лейтенанта прожекторных войск, Сергей Александрович совместно с сослуживцем издал книгу «Прожекторные войска в противовоздушной обороне Ленинграда».
  • Лазарь Исаакович Арончук, участник Великой Отечественной войны, воевал на 2-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах, принимал участие во взятии Кёнигсберга. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и др. Автор множества документальных и художественных видеофильмов, лауреат золотой медали Всемирного фестиваля кинолюбителей «Уника», обладатель гран-при 48-го Всероссийского фестиваля «История и культура», представитель отборочной комиссии фестиваля «Петербургский экран» и почетный член жюри кинофестиваля «Перерыв на кино».

Как присоединиться онлайн:

Присоединиться к этой масштабной акции онлайн совершенно свободно может любой желающий, не выходя из дома. Для этого достаточно иметь подключение к сети интернет и в указанное ниже время пройти по ссылке: fundgenerationbridge.org/live.

  • 22 февраля 2022 г. в 12:00 (московское время) начнется онлайн-кинопоказ фильмов о защитниках Отечества от VIII молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино».
  • 22 февраля 2022 г. в 13:00 (московское время) по завершении кинопоказа будет организован телемост с фронтовиками, героями документальных фильмов – Сергеем Александровичем Киселевым и Лазарем Исааковичем Арончуком.

Как присоединиться офлайн:

Организовать мероприятие у себя на площадке:

Желающие выступить организаторами некоммерческих мероприятий на своих площадках (в школах, ВУЗах, молодежных центрах, домах культуры, кинотеатрах, библиотеках и т.п.) становятся региональными организаторами и могут получить ссылки для скачивания этих и других тематических фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино», а также шаблоны афиш и пресс-релиз по электронной почте, заполнив короткую анкету (в населенном пункте может быть несколько организаторов).

Узнать в какую дату и где именно пройдет показ в Вашем населенном пункте, а также связаться с Вашими региональными организаторами напрямую можно здесь: https://clck.ru/atWaY.