/  Пресс-центр / Архив новостей

Всероссийский правовой (юридический) диктант

С 3 по 12 декабря 2021 года в онлайн-режиме пройдет V Всероссийский правовой (юридический) диктант.
Принять участие в тестировании можно на официальном портале юрдиктант.рф.
Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет.

Основная тематика вопросов: Конституция РФ, административная ответственность, трудовые, гражданские, семейные права. В 2021 году вопросы диктанта составлены на нескольких языках; разработаны две версии диктанты: для граждан с юридическим образованием и без него.

Количество участников и география проекта растут с каждым годом. В 2017 году диктант привлек более 55 тысяч участников, в 2018 - число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году в диктанте приняли участие 223 тысячи человек, а в 2020 году его написали 507 174 человека, в том числе 5180 граждан из 175 зарубежных стран. Среди последних наибольшее количество участников было из Украины, Абхазии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»  при поддержке ряда государственных и общественных организаций, в том числе Министерства иностранных дел РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной антимонопольной службы, ВУЗов и иных образовательных и научных учреждений страны.