/  Пресс-центр / Архив новостей
Второй год подряд в «Артеке» собрались лучшие юные добровольцы страны

Второй год подряд в «Артеке» собрались лучшие юные добровольцы страны

18 сентября в Международном детском центре «Артек» завершилась тематическая смена по добровольчеству «Лига добровольческих отрядов», организуемая Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В смене приняли участие 200 юных волонтеров из 52 регионов страны, среди которых полуфиналисты конкурса «Доброволец России – 2019» в возрасте до 18 лет в номинации «Социальный проект» и лидеры лучших школьных волонтерских отрядов Федеральной программы по развитию школьного добровольчества «Ты решаешь!».

Программа смены состояла из трех блоков: содержательный, ценностный и творческий. В рамках содержательной части участники познакомились с уникальными федеральными практиками в сфере волонтерства и ключевыми организациями, развивающими добровольчество в России, что позволило расширить представление ребят о направлениях волонтерства и их возможностях при занятии добровольческой деятельностью. Ценностный блок включал в себя мотивационные сессии и дискуссии об истинных смыслах волонтерства. Спикерами выступили известные люди, на личном примере показавшие юным добровольцам важность и пользу занятия волонтерством и благотворительной деятельностью. В ходе творческого блока участники разрабатывали волонтерские акции, игровые форматы занятия добровольчеством, а также стенды, кричалки и другое.

«Одной из ключевых особенностей смены стала организация титульного волонтерского отряда, в который вошли лучшие участники смены, заслужившие попадание в этот отряд проведением добровольческих акций, полезными делами, а также тем, как их деятельность и работу оценивают участники из их же команд. Ребята из титульного волонтерского отряда получили несколько специальных возможностей, а именно приняли участие в качестве волонтёров в крупных мероприятиях «Артека», организовали чемпионат по скорочтению в Международный день грамотности, участвовали в разработке тематического урока по

волонтерству в сфере культуры в рамках Всероссийской акции «Добрые уроки», которая стартует уже в ближайшее время», – рассказал руководитель федеральной программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Андрей Федоров.

На торжественной церемонии закрытия смены были объявлены 30 лучших представителей смены, отобранных в качестве новых послов «Лиги добровольческих отрядов». В течение всех дней юные волонтеры собирали бонусные баллы и делали полезные дела, по итогам которых были выбраны победители. На протяжении всего года они будут представлять программу «Ты решаешь!» в своих регионах.

Кроме того, в ходе закрытия состоялось награждение сертификатами участников полуфиналистов конкурса «Доброволец России – 2019». В рамках смены 17 сентября конкурсанты в возрасте до 18 лет в категории «Социальный проект» очно защищали свои проекты перед экспертной комиссией. Лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который пройдет в конце года в Москве.

Завершилась программа дня посещением музея российского поэта А. С. Пушкина в Гурзуфе. Специально для экспозиции участница смены Анна Половцева из Саратова подготовила таблички, выполненные с помощью шрифта Брайля, которые юные добровольцы передали в музей. В своем городе вместе с волонтерским отрядом Анна занимается оказанием помощи местной библиотеке для слепых, делает тактильные открытки и книги для незрячих и занимается тифлокомментированием.

«Я пришла в добровольчество в 14 лет. Со временем я познакомилась со многими известными людьми нашего города, которые лишены зрения. Общаться с ними было очень интересно, они рассказали мне много нового и полезного. Мне очень хочется, чтобы люди с плохим зрением, слабовидящие, а также те, кто совсем лишены зрения, чувствовали себя комфортно и вели интересную жизнь, поэтому я и дальше буду заниматься добровольчеством и развивать именно этот вид волонтерства у нас в Саратове», – поделилась Анна Половцева.

В общей сложности в организации смены приняли участие около ста человек. В их число вошли 50 волонтеров-медиков и более 50 экспертов и почетных гостей.

Смена «Лига добровольческих отрядов» организуется в рамках Федеральной программы «Ты решаешь!» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Партнером смены выступает общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

«Ты решаешь!» – комплексная программа, объединяющая в единую систему инициативы Ассоциации волонтёрских центров по развитию добровольчества среди детей и подростков, призванная сформировать сообщество лидеров волонтёрского движения среди школьников, реализующих социальные проекты в регионах России.